Banner
Banner
30 апреля 15:17
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Наши люди
08 марта 2024 11:57

Светлана Иванова: «Советую искать источник энергии в самом себе»

Машинист крана, обладательница звания ветерана труда Мурманской области и медали «Материнская слава» Светлана Иванова трудится в цехе электролиза никеля Кольской ГМК почти 30 лет - с 1995 года.

— Мне приятно быть крановщицей. В этой профессии важна точность, дисциплина, порядок. А еще это ответственность за другую жизнь. Ты понимаешь, что у тебя там, внизу, — люди: наши краны ходят в непосредственной близости, — говорит она.

Рабочее место — кран

Светлана Петровна и ее муж Петр Николаевич — представители сразу двух семейных династий Ивановых, работающих в Кольской ГМК. В цехе электролиза никеля №1 комбината «Североникель» (сегодня это подразделение химико-металлургического цеха Кольской ГМК) работали ее отец и брат. Папа — Петр Иванович Иванов – был футеровщиком, а брат — Эдуард Петрович Иванов — чистильщиком в отделении готовой продукции. Там же, в ЦЭН-1, работали родители мужа: папа — Николай Петрович Иванов — слесарем-ремонтником, а мама — Галина Ивановна — токарем.

Сами супруги Светлана и Петр Ивановы сегодня работают в цехе электролиза никеля КГМК: Светлана — машинист крана в отделении электроэкстракции, Петр — электромонтер дежурной бригады по ремонту оборудования электрослужбы ЦЭН (до недавнего времени он трудился в компании «Печенгастрой»).

В 1995 году Светлана пришла работать чистильщиком на участок готовой продукции ЦЭН-1. Тогда главным ее наставником и консультантом стал отец. Через год изменилась технология, и специальность чистильщика перестала быть востребованной.

— На работу меня принимали уже с правами крановщика, и я работала им в какие-то моменты на участке готовой продукции, поэтому оттуда меня перевели в электролизное отделение того же цеха крановщицей, — рассказывает собеседница Kn51. — А спустя чуть больше 15 лет, когда цех закрывался, я перешла в аналогичное отделение ЦЭН-2.

Со временем цех электролиза никеля перешел на новую технологию выпуска никеля — методом электроэкстракции из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей (до этого никель производился по классической технологии электрорафинирования). И отделение, в котором трудится Светлана Иванова, сменило название — теперь это отделение электроэкстракции цеха электролиза никеля КГМК. Переход на новую технологию значительно облегчил труд электролизников, сегодня наша собеседница идет на смену, как на праздник:

— Работать приятно, коллектив замечательный. Раньше в ЦЭН-2 был тяжелый труд: стояли ванны с анодами, которые надо было менять — старые доставать, новые загружать. Никель теперь получается методом электроэкстракции — все гораздо проще. Мало того, сейчас мы работаем в турбоблоках, — меньше дышим испарениями. И нам облегчили труд: все отлажено — определенное время работаем, определенное — отдыхаем.

Порой забываю, что такое «спать»

Любая женщина обрадуется такой заботе, потому что после рабочего дня ей нужно идти домой, где ждет, по сути, вторая трудовая смена. А у нашей собеседницы шестеро детей (Светлана Иванова награждена медалью «Материнской славы»), так что можно предположить, что покой ей только снится. Выяснилось, что так оно и есть.

—  Забот хватает и дома, и на работе. Бывает, забываю, что такое «спать». Но и выходные, конечно, у меня тоже случаются, — улыбается она.

Трое детей Светланы уже имеют свои семьи. Старший сын — рыбак-промысловик — работает за границей, а две замужние дочки живут в Мончегорске. К слову, у старшей, уже трое своих детей. И благодарит за это Светлану: говорит, это она показала, что «одному ребенку в семье грустно».

— Этой зимой мы с мужем, пятью дочками и пока только с одной внучкой (вторая еще мала для таких мероприятий) участвуем в городском конкурсе «Лыжня зовет». Нам нужно сделать двадцать выездов по субботам-воскресеньям. Каждый раз откатываем 20 км без учета скорости. По условиям конкурса, который проводится в Мончегорске ежегодно, если хотя бы один день пропускаешь, дальше, конечно, участвуешь, но уже как слабак, — смеется собеседница Kn51. — Я очень хочу поблагодарить наше с мужем руководство: начальника электролизного отделения Игоря Иванова и начальника электрослужбы Дмитрия Александрова. Мы же работаем по сменам, а они входят в наше положение и иногда предоставляют дни, чтобы мы без потерь дошли до финала.

 Участники конкурса «Лыжня зовет» проходят путь в 10 км до КП-4, где участники корпоративного волонтерского движения «Норникеля» «Комбинат добра» установили домик.  

— Там печку топят, можно отдохнуть, чаю попить, согреться.  За домик большое спасибо ребятам! Они такие молодцы. А еще огромное спасибо Яну Попову — сотруднику Муниципального автономного учреждения допобразования «Спортивная школа». Он ездит на снегоходе по выходным, чтобы проложить для нас лыжню. Всех нас знает, со всеми здоровается. Очаровательный человек, — улыбается Светлана Иванова.

Будьте всегда в деле!

Чтобы не пропустить ни дня городского конкурса «Лыжня зовет», Светлана Иванова иногда отправляется на лыжню сразу после ночной смены, а потом из последних сил — домой…

—  Мне не то что болеть, мне и полежать некогда. Хотя дети тоже не бездельничают. Например, три младшие дочки занимаются в музыкальной школе — играют на фортепиано. Старшая из них — уже десятый год. У нее есть отпряденные достижения, участвует в конкурсах. Средняя — восьмой год, а младшая — третий, — рассказывает многодетная мама. — А папа у нас окончил музыкальную школу по классу баяна.

К слову, в музыкальную школу девочек направил муж Светланы. Он с ними занимается и, как выражается рассказчица, «дает им адреналинчику». Любопытно, что Петр Иванов в свое время получил музыкальное образование благодаря своему папе — Николаю Петровичу, который играл на баяне. Так что дочки Ивановых стали продолжательницами еще одной династии — музыкантов.

Собеседница Kn51 признается, что дети не дают ей выдыхаться. Они — ее источник энергии и вдохновения. И не только дети, спорт, конечно, — тоже.

 — Тем, у кого еще нет деток, я советую искать источник энергии в самом себе. Часто вижу: мои ровесницы мало чем занимаются. Идут на работу, а с работы — домой отдыхать. А я пробегусь на лыжах, и это дает чувство эйфории. Лучше купить лыжи, коньки и двигаться, — говорит Светлана Иванова. — Кстати, не могу сказать, что сильно лыжи люблю. До определенного времени их терпеть не могла, пока муж не стал с малышней на лыжах ходить и меня убедил. Сейчас я через себя переступаю, чтобы на них встать — просто знаю, что оно того стоит. Дочки, между прочим, тоже не очень-то хотят. Но я им говорю: «А что вы потом вспомните? Будете говорить, что ничем не занимались?! А так у вас кубки будут, как подтверждение того, что вы чего-то достигали и не проводили время впустую». Тем молодым, кому еще рано детей заводить, желаю черпать силы в разных активностях, в волонтерских движениях. Потому что как только залежался на диване — потом не собраться. Не останавливайтесь, будьте всегда в деле!

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото предоставила Светлана ИВАНОВА

 

Материалы по теме