Banner
Banner
30 апреля 14:46
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
09 февраля 2017 14:17

Театр на столе и куклы из столовых приборов

В Центральной детской библиотеке Никеля организовали необычное представление: действие театральной постановки развернулось прямо на столе.

Идею театра на столе никельские библиотекари увидели на сайте Российской государственной детской библиотеки, где мастер-класс дает психолог отдела творческого развития читателей Надежда Потмальникова. Библиотекари Никеля решили представить постановку по сказке братьев Гримм «Стоптанные башмаки» детворе из комплексного центра соцобслуживания Печенгского района. Всем участникам встречи, собравшимся за круглым столом, предстояло выступить и в качестве героев постановки, и принять участие в изготовлении кукол-актеров.

Пластиковая вилка, нитки, кусочки ткани, ленты… Вот и получилась одна из героинь сказки. Король и королева — из больших ложек, а 12 принцесс — из маленьких пластиковых вилок. Изготовили кукол и вот уже на том же столе разворачивается действие сказки «Стоптанные башмачки».

— Задача такого предметного театра на столе — пробудить детскую фантазию и вовлечь ребят в процесс создания и театральной игры, — рассказала Kn51 автор и руководитель проекта «Кукольный театр «Дети детям» Инна Масленникова.

Такие занятия сотрудников библиотеки с детьми из Комплексного центра социального обслуживания населения проводятся по программе социального проекта «Кукольный театр «Дети детям». Этот проект — один из победителей конкурса соцпроектов (компонент программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»).

Как рассказала Инна Масленникова, в настоящее время совместно с никельским Домом детского творчества команда проекта готовится к новой кукольной постановке — «Маленький принц». Вовсю идут репетиции, кукол для постановки мастерит педагог студии «Кукольник» ДДТ№1 Екатерина Слободянюк, в ближайшее время в библиотеку доставят новую ширму для кукольного театра.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме