Banner
Banner
30 апреля 21:19
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
02 ноября 2017 13:55

Мончегорские четвероклашки учили геологическую азбуку

В Мончегорске продолжается реализация музейно-просветительского проекта для детей «Камни служат людям». Его авторы — сотрудники музея цветного камня имени Владимира Дава рассказывают юным северянам о природных богатствах недр Кольского Заполярья. Очередное мероприятие состоялось в выставочном центре акционерного общества «Апатит» в Кировске.

«Камни служат людям» — проект, ставший одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». С началом учебного года четвероклашки лицея имени Владимира Сизова, гимназии №1 и школы №1 посетили тематические музейные занятия «Геологическая азбука». На них они узнали о свойствах минералов, поработали с мини-лабораториями, провели простейшие исследования и почувствовали себя настоящими геологами.

На каникулах знакомство с миром камней продолжилось. Ученики 4а класса гимназии №1 отправились в кировский музейно-выставочный центр предприятия «Апатит», где познакомились с самыми интересными объектами геологической науки.

— В музейно-выставочном центре ребята совершили увлекательное путешествие из недр Земли в атмосферу, побывали в импровизированной шахте-музее Кольской сверхглубокой скважины, виртуально погрузились в недра планеты и узнали ее строение на красочном макете, — рассказала Kn51 младший научный сотрудник музея имени Владимира Дава Надежда Балянова. — Увидели, как устроен вулкан, и как сдвигаются глубоко под землей тектонические плиты, вызывая на поверхности землетрясения. В 8 экспозиционных залах убедились, насколько богата наша планета цветными камнями, рудами, полезными ископаемыми. Узнали, как добывается руда в карьерах и рудниках, и что руду нужно не только добывать, но и обогащать. Познакомились со сложным технологическим процессом переработки на обогатительных фабриках, который очень просто и доступно представлен на макетах и стендах. Поездка надолго останется в памяти ребят.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива музея цветного камня имени В. Дава

Материалы по теме