Banner
Banner
30 апреля 14:15
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
19 декабря 2018 11:57

Ученики программы «РобоНикель» продолжают историю успеха

Школьники из Норильска — победители и призеры первенства КРОК по робототехнике «Робот для жизни», состоявшегося в Москве.

Первенство КРОК (одна из крупнейших ИТ-компаний России) проводится с 2013 года. Главная идея — научить детей «видеть и выстраивать связь между прикладными жизненными задачами и собственными техническими разработками». К 2018 году соревнования «Робот для жизни» стали одними из самых знаковых в России.

В этом году норильчане Никита Чернов и Денис Мирошников заняли I место в категории «Рободебют», а два Максима — Пластунов и Тарасов — III место в номинации «Робочеллендж»: состязание «Пантограф: сезон 2». Все эти ребята — участники программы «РобоНикель» — партнерского проекта компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика». Кандидатов на участие в первенстве КРОК выбирали с помощью конкурса, проводившегося в соцсетях в сообществах программы. Школьникам предложили с помощью короткого видеоролика рассказать, почему именно их команда должна поехать на соревнования, и продемонстрировать навыки в робототехнике.

А необходимые навыки у ребят есть. Проект «РобоНикель» предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники и обучение школьников в регионах, где работают предприятия «Норникеля». В Чите, Дудинке, Норильске, Заполярном, Никеле и Мончегорске под руководством продвинутых наставников ребята осваивают азы программирования и конструирования. Через игру они решают сложнейшие задачи. Техническое творчество помогает развивать интеллект, фантазию, мышление, это бесконечные возможности для развития.

Результаты занятий в «РобоНикеле» налицо: школьники достойно выступают на профильных соревнованиях различного уровня. Декабрь принес успех норильчанам на знаковых российских соревнованиях, в ноябре мы рассказывали о выступлении команды из Заполярного на международных соревнованиях RoboChallenge в Бухаресте. А в конце лета ребята из Печенгского района участвовали во Всемирных соревнованиях по робототехнике в Китае.

 

Материалы по теме