Banner
Banner
30 апреля 20:00
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
20 апреля 2016 12:02

Обучали азам современного стрит-арта

В приграничном поселке Никель арт-центр «Вторая школа» принял первых гостей: стартовал очередной проект, поддержанный «Норильским никелем».

Поддержку компании проект получил, как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Предстоит еще немало сделать, чтобы место встреч творческих людей, которыми богат Никель, было уютным и комфортным, но центр уже готов к проведению мероприятий.

В день старта проекта все было впервые: первые гости, первый фестиваль с интригующим названием «Арт-рудник», в программе которого — лекция о современном уличном искусстве-граффити и мастер-класс по созданию трафаретов для рисования на больших объектах.

Открывая фестиваль один из организаторов проекта — Ярослав Лукомский (представитель Мурманской областной некоммерческой организации «Дети войны») рассказал, что главная идея проекта — объединить людей разных поколений – тех, кото не понаслышке знает Великую Отечественную войну и молодежь.

Имя фестиваль получил по ассоциации с промышленным предприятием, но ведь и душа человека – тоже своего рода рудник, где также лежат ценные пласты, которые порой необходимо извлечь на поверхность.

— В наших планах, — продолжает Ярослав Лукомский, — череда различных мероприятий. И все они предназначены для людей, живущих здесь. Поселок Никель – ворота в Россию из зарубежья. И от того, каким его видят гости страны, складывается впечатление обо всем нашем государстве. Меня интересует, как человека и организатора различных проектов, тема приграничного сотрудничества. Поэтому «наполнение» приграничного города креативными идеями, красками позволит оживить окружающую среду и сделать ее привлекательнее.

Как превратить серые стены домов в «холсты» для граффити и рисунков в технике трафарета? Этой теме была посвящена лекция московского арт-журналиста Александра Павлова, приглашенного организаторами. А художник из Перми Виктор Ершов на мастер-классе поведал секреты создания «полотен» с использованием техники трафарета. Кроме того, никельчане, собравшихся в творческой мастерской, активно участвовали в создании трафарета с изображением первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Для некоторых участников встречи многое из услышанного и увиденного оказалось совершенно новой информацией.

— Все новое для меня представляет интерес, поэтому я здесь. Думаю, это было бы очень полезно знать и молодежи, так как жанры уличного искусства ими воспринимаются как креатив и находят в их душах отклик, — поделилась с Kn51 зав. отделом обслуживания Центральной районной библиотеки Татьяна Петрова.

— Я постоянный участник творческих мастер-классов в нашем поселке, поскольку сама занимаюсь рукоделием, гончарным мастерством, — делится другая участница встречи Евгения Шибина. – Узнав о жанрах современного стрит-арта, я увлеклась, и теперь хочу научиться создавать трафаретные рисунки. Может быть, когда-нибудь фасад одного из жилых домов украсит и моя картинка.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме