Banner
Banner
28 апреля 15:50
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
23 мая 2017 15:18

Место, где обмениваются идеями

Мончегорцам представили новый проект Публичного центра деловой информации — «Универсальная территория». Этот проект — еще один победитель грантового конкурса программы «Мир новых возможностей».

Разработчики проекта решили сделать библиотеку более интересной, уютной и посещаемой.

— Идею «Универсальной территории» породил наш прошлогодний проект «Центр активных людей», тоже реализованный благодаря «Миру новых возможностей», — рассказывает автор — зав. сектором публичного центра правовой информации Мончегорской ЦБС Наталья Трещева. — Выяснилось, что нам не хватает пусть и маленькой, но мобильной территории для творчества, где можно проводить разнообразные встречи, мастер-классы и неформально обучаться. Вот и решили создать на базе центральной библиотеки пространство для совместной работы активных людей.

«Универсальная территория» включает в себя три направления. Первое — творческая площадка «Арт-лаборатория» для мастер-классов и общения тех, кто хочет делиться опытом, и тех, кто хочет учиться. Здесь же будет организовано выставочное пространство. Второе — «Компетентное разъяснение» — организация общения горожан с органами местной власти и различными специалистами. Эта площадка уже работает: приглашенные специалисты консультируют мончегорцев, куда следует обращаться и как правильно готовить документы для решения того или иного вопроса. Третий вектор — «Мир знаний онлайн». Как говорит Наталья Трещева, неформальное образование — важный момент современной жизни. Здесь планируют работать по заказу, т.е. выявлять интересные людям темы и проводить онлайн-уроки. Мы говорим: «уроки», но это вовсе не означает, что речь идет исключительно об образовании. Устроить онлайн-урок могут, например, фотохудожники.

Как изменить Мончегорск к лучшему?

На презентацию собрались мончегорцы, владеющие различными знаниями, умениями и навыками, готовые уже сейчас ими делиться. С творчеством многих из них можно было познакомиться во время встречи, а чьи-то произведения уже известны землякам, в т.ч. по выставкам в Центральной библиотеке. Например игрушки-повязушки Веры Семеновой (техника амигуруми), топиарии Надежды Ягелевой, куклы Рады Омарян, вышивки Светланы Шустиковой и многие другие.

Неравнодушные, активные горожане знакомились, делились идеями и планами. Например, команда центра семейного отдыха «Берег развлечений» рассказала о планах возродить прогулки по озеру Лумболка на лодках. Они готовы своими силами восстановить причал, но нужны средства на приобретение лодок. Сбор денег они ведут через краудфандинговую площадку Planeta.ru. Сама идея пришла, можно сказать, из прошлого: решили восстановить традицию, что была в Мончегорске.

Интересную идею о приведении в порядок сквера перед центральной библиотекой озвучила Наталья Трещева: высадить красивые кустарники, убрать кривые деревья, поставить удобные скамейки и киоск для обмена книг, чтобы можно было в хорошую погоду читать их тут же.

Обмен не только мыслями

Как говорит одна из участниц презентации — педагог школы №1 Ольга Крикливенко, «Универсальная территория» будет полезна не только творческим и активным мончегорцам, но и педагогическому сообществу:

— Учитель не уйдет отсюда «с пустыми руками» — обязательно почерпнет новую интересную идею, предложит ее детям, а это подрастающее поколение, которому скоро предстоит самому формировать городскую среду.

Для мончегорки Елены Минаковой «Универсальная территория» важна как место, где есть возможность показать свои работы и обрести новый круг знакомых.

— Это обмен не только мыслями. Каждому творческому человеку необходим материал и аксессуары для поделок, а здесь можно совершать обмен. Например, если моим куклам понадобятся плетеные изделия, я теперь знаю, где их взять.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме