Banner
Banner
26 апреля 19:20
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
16 мая 2016 09:48

Состоялся цветочный кроссинг

В центральной библиотеке Никеля собрались любители комнатных растений — желающие меняться, дарить и получать в дар живые цветы. В этот день их ждал не только цветочный кроссинг, но и мастер-класс по комнатному цветоводству.

«Мой цветущий город» — одно из мероприятий проекта «Мир в твоих руках», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» (по программе «Мир новых возможностей»). Проект включает три направления: «Практическая экология», «Стань природе другом» и «Меняй мир к лучшему».

Прошедшее мероприятие — третье в ходе реализации проекта. Ему предшествовали «NEформальные диалоги и практикум по экологии слова» и экологический квест «Хранители природы».

На встрече автор проекта — главный библиограф Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ольга Петрова, рассказала собравшимся о «зеленой архитектуре Никеля», о том каким был приграничный поселок раньше.

Никельчане смогли научиться правильно ухаживать за зелеными питомцами. Мастер-класс по пересадке цветов провели сотрудники библиотеки Оксана Перепалова и Наталья Козловских. Они поделились с собравшимися секретами успеха в цветоводстве.

После этого гости стали участниками чемпионата по цветочному кроссингу, на котором состоялся оживленный обмен «зелеными друзьями».

В завершении встречи состоялось открытие цветочной гостиницы «Green Team». Теперь в Никеле есть место, где один человек может оставить цветок, а другой — взять себе бесплатно. 

— Удивил большой выбор рассады, подарки участникам, никто пустой не ушел — и приносили цветы, и менялись… Я смогла розовую герань обменять на красную, а принесла отросточки от декабриста, — поделилась никельчанка Ирина Коточигова.

 

В ближайших планах авторов проекта «Мир в твоих руках» создание студии экологической культуры, в работе которой будут участвовать все желающие, мастер-классы экологической тематики, посадка деревьев возле центральной библиотеки, эко-субботники, эко-селфи и многое другое.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВА

Материалы по теме