Banner
Banner
27 апреля 06:12
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
27 октября 2016 14:10

Школа, где учат помогать ближнему

В комплексном центре социального обслуживания населения Мончегорска продолжает работу Школа принимающих родителей. 27 октября состоится ее четвертое занятие.

Это не простая школа, здесь нет лекций, учебников и домашних заданий. Да и учащиеся не дети, а взрослые состоявшиеся люди. Они хотят получить дополнительные знания, чтобы оказывать квалифицированную помощь семьям, в которых воспитываются дети с особенностями в развитии и проблемами со здоровьем.

«Школу принимающих родителей» открыли в городе металлургов по проекту «Благополучная семья для особого ребенка», ставшего одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Студентов набирали на фокус-группах, которые проводили в специализированных учреждениях: коррекционной школе №4, доме-интернате для умственно отсталых детей, комплексном центре соцобслуживания населения (КЦСОН) Мончегорска и детском саду №29.

— Желающих стать ассистентом — принимающим родителем оказалось неожиданно много. В школе проходят обучение 33 человека, хотя группа была рассчитана на 25. Но отказать сердобольным мончегорцам мы не могли, — рассказала Kn51 координатор проекта «Благополучная семья для особого ребенка» Лариса Рябкова. — В основном учатся люди, которые уже имеют представление и об уходе за лежачими больными, и о тонкостях общения с детьми с отклонениями в развитии и тяжелыми патологиями. Но знания, которые даются в нашей школе опытными психологами, педагогами и соцработниками, не лишние. Как отмечают наши студены, после тренингов и семинаров стало проще находить общий язык и с подопечными, и с их родителями.

Напомним, «Школа принимающих родителей» в Мончегорске будет работать до 26 ноября. По окончании всем студентам выдадут сертификаты.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива КЦСОН Мончегорска

Материалы по теме