Banner
Banner
26 апреля 09:52
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
13 марта 2017 13:40

В Н.О.Т.Е - наука для всех

В минувшую пятницу просторные коридоры школы №3 Никеля превратились в настоящий научно-экспериментальный центр, где школьники ставили опыты и демонстрировали свои знания в области естественно-технических наук.

Выставка научно-технических достижений была организована научно-технической лабораторией Н.О.Т.А (Наука, Открытие, Творчество, Актуальность), открывшейся год назад на базе школы №3 приграничного поселка.

Напомним, что лаборатория Н.О.Т.А. — один из победителей конкурса социальных инициатив 2016 года, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Целью проекта являлось познакомить детей и подростков с увлекательным миром науки, с чем, несомненно, он справился. Если к началу работы заниматься в лаборатории решили 126 человек, то за год количество желающих выросло вдвое.

Татьяна Медведева  
Татьяна Медведева   

— Н.О.Т.А сразу выделилась своим музыкальным названием с уникальной расшифровкой: наука, открытие, творчество, активность — все самое лучшее, что можно подарить детям, — считает начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева. — Видно, что за время существования проекта дети стали хорошо ориентироваться в науке и уже не стесняются говорить о своих исследованиях и достижениях.

Н.О.Т.А работала по семи направлениям: «Экспериментальная физика», «Астрофизика», «Робототехника», «Я — изобретатель», «Автомоделирование», History и «Биохимия». На выставке каждое из направлений представило итоги проделанной за год работы.

Юные физики увлеченно рассказывали об электрическом токе и демонстрировали принцип работы катушки Максвелла, химики ставили непростые опыты, которые были похожи на фееричное огненное шоу. В просторном холле создатели искусственного интеллекта — ученики кружка робототехники — предлагали познакомиться со своими подопечными, а ребята с направления Histori давали мастер-класс по созданию собственного фамильного герба.

— Мы постарались по всем направлениям показать, чего мы достигли за этот год, а также какие технологии использовались в работе с младшими и старшими школьниками, — рассказывает руководитель научно-технической лаборатории Мария Харченко. — Несмотря на то, что сегодня ключевое мероприятие, лаборатория продолжит свою работу. Мы планируем использовать новые трудовые ресурсы и материальное обеспечение. Идей и планов много, постараемся их в дальнейшем реализовать.

Анастасия Быкова  
Анастасия Быкова   
   
  Елизавета Корноухова
   Елизавета
Корноухова
   

— С появлением лаборатории научная школьная жизнь оживилась, — считает одиннадцатиклассница Анастасия Быкова. — К тому же стало гораздо легче осваивать школьную программу, потому что появилось больше практики и наглядности.

— Это замечательно, что у учеников нашей школы есть возможность приблизится к науке, понять суть процессов, и с пользой провести время, — поддерживает Анастасию десятиклассница Елизавета Корноухова.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме