Banner
Banner
26 апреля 08:26
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
02 декабря 2016 06:36

Мир «Пасвика» в брошюрах

В центральной библиотеке Никеля состоялась презентация новой печатной продукции заповедника.

Выпуск изданий и знакомство с новыми брошюрами заповедника, расположенного в Печенгском районе, — часть проекта «Развитие научно-информационной базы заповедника», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» «Норникеля». Сотрудники заповедника презентовали две брошюры для учителей биологии и библиотекарей Печенгского района.

Редкие виды в одном издании

Первая брошюра — «Редкие виды трехстороннего парка «Пасвик-Инари» — результат многолетнего сотрудничества «Пасвика» с партнерами по парку — офисом губернатора Финмарк (Норвегия) и Службой наследия парков и дикой природы (Финляндия).

Специалист отдела экологического просвещения заповедника Оксана Кротова рассказала присутствующим о географическом положение парка «Пасвик-Инари» и познакомила с новой брошюрой:

— Издание содержит информацию о 16 редких видах, которые входят в разные системные группы, такие как млекопитающие, сосудистые растения, грибы. Некоторые описания брошюры совпадают с описаниями из Красной книги Мурманской области или Красной книгой России, каждая статья сопровождается красочными фотографиями и рисунками.

Как отметила Оксана Кротова, некоторые редкие виды, представленные в брошюре, можно встретить в списках Международной и Национальных Красных книгах, а некоторые из указанных видов не имеют краснокнижного статуса, но их распространение на территории заповедника «Пасвик» ограничено.

Материалы брошюры «Редкие виды трехстороннего парка «Павик-Инари» представлены на 4 языках: русский, английский, финский и норвежский. Брошюра подготовлена по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника» при содействии компании «Норникель». В подготовке брошюры также оказали помощь Природоохранная служба Финляндии «Метсахаллитус», Служба природного наследия, парков и дикой природы (Финляндия), Администрация губернатора Финнмарк (Норвегия), Министерство климата и окружающей среды Норвегии и при участии в международных проектах программы Коларктик 2007-2013, а также международных проектов ТЕС и «Арктическое биологическое культурное и геологическое наследие» ABCGheritage.

База заповедника расширяется

О работе по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника» участникам презентации рассказала специалист отдела экологического просвещения «Пасвика» Александра Старухина.

— Во время реализации проекта проведены эколого-просветительские акции, в их числе — привлечение жителей Печенгского района к работе по кольцеванию птиц. Кроме того, организованы выставки сувенирной продукции и различных биологических объектов — для этого закуплены современные выставочные витрины, — поделилась Александра Старухина. — Также выпущен Атлас фенологических фаз растений, установлена современная автоматическая метеорологическая станция на территории заповедника, изготовлены новые печатные информационные издания, планируется выпустить серию карт заповедника.

Отдельно остановились на теме проведения на территории «Пасвика» работы по кольцеванию птиц.

— В заповеднике кольцевание птиц началось в 2016 году и прошло в два этапа — весной и осенью. Следующий период кольцевания – апрель-май 2017 года, — отметила Александра Старухина. — В кольцевании участвуют сотрудники заповедника и наши гости. Для этой работы по проекту куплены специальные сетки-ловушки, кольца бесплатно предоставил российский центр кольцевания птиц.

В заповеднике 235 видов грибов

Сотрудники «Пасвика» представили жителям Печенгского района еще одно печатное издание, выпущенное по проекту, — «Грибы заповедника «Пасвик». В сборе информации и разработке брошюры принимали участие сотрудники заповедника совместно с учеными Института промышленных проблем экологии Севера РАН (Апатиты) и Институт леса Карельского научного центра (Петрозаводск).

В брошюре о грибах указана краткая информация о заповеднике «Пасвик», уделено внимание истории изучения грибов сотрудниками заповедника, которая началась в 1993-1994 годах (тогда на его территории было выявлено 40 видов грибов). В брошюре представлена информация о шляпочных и дереворазрушающих грибах, приведен словарь терминов, а также приведен список видов грибов на 4 языках (латынь, русский, финский, норвежский), имеется статусная информация о грибах по Красной книге.

— В издание включен список из 235 видов грибов (в т.ч. редкие, занесенные в Красную книгу), произрастающих на территории заповедника, работа по изучению которых велась с 2008 по 2015 год, — рассказала Оксана Кротова. — Исследования продолжаются, и каждый год мы находим новые виды, которые ранее на территории «Пасвика» не выявляли.

Брошюра «Грибы заповедника «Пасвик» выпушена в ходе реализации проекта «Развитие научно-информационной базы заповедника» и при содействии Министерства природных ресурсов РФ.

Электронную версию обеих брошюр, представленных на презентации, планируется разместить на официальном сайте заповедника «Пасвик».

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме