Banner
Banner
26 апреля 07:39
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
03 ноября 2017 07:09

Побывали в кафе научных чудес

Вызывали джинна, растворяли пенопласт, делали пасту для слона… Мончегорские ребята стали участниками увлекательного действа.

В детском саду №29 для учащихся вторых классов гимназии №1 провели мероприятие «Кафе научных чудес». Организовали его по проекту «Калейдоскоп открытий», ставшему одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

— Сегодня мы хотим вовлечь наших маленьких гостей в экспериментальную деятельность. Они попробуют изготовить пластилин для рук, узнают, что такое ток, познакомятся с несколькими химическими реакциями. Наши ведущие — сумасшедший профессор и волшебник, — рассказала Kn51 зам. заведующей детского сада №29 Анжелика Ряскина.

Пришедшие на праздник второклашки смогли не только увидеть занимательные опыты, но и сами приняли в них активное участие: смешивали реактивы, изучали получившиеся вещества. А после — дружно отправились в мобильный 3D планетарий и посмотрели фильм про освещение планеты.

Глаза у ребят горят, а значит мероприятие им пришлось по душе. Не каждый день проводишь опыты и внутри надувного шатра смотришь на звездное небо!

— Опыты классные. Особенно мне понравилось делать пластилин для рук и пасту для слона. А в планетарии мы смотрели фильм про свет. Там рассказывали, что фонари на Земле видны даже в космосе и что они должны быть направлены вниз, чтобы не наносить вред планете, — поделился Матвей Гришаев.

По проекту «Калейдоскоп открытий» детский сад в скором времени получит новое интерактивное оборудование, а значит ребят ждут новые удивительные встречи и открытия.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме