Banner
Banner
27 апреля 03:15
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
17 августа 2017 07:49

В мончегорской «Арт-лаборатории» делали северную берегиню

В Публичном центре правовой информации Центральной городской библиотеки в рамках работы творческой площадки «Арт-лаборатория» состоялась творческая встреча с мастером традиционной народной куклы Татьяной Качалиной.

Самобытная коллекция кукол

Сохранение народных традиций, обрядов, ремесел и праздничных ритуалов — важная составляющая духовного и культурного пространства любого народа. Татьяна Качалина живет и мастерит своих куколок под девизом «Мир моих увлечений — это творчества миг».

Татьяна Владимировна — самобытный человек, обладающий многими талантами, творческий, разносторонний. Активный участник не только библиотечных, но и городских мероприятий, победитель конкурса «Компьютерные асы», один из победителей ежегодного конкурса «Лидер чтения», участник проекта «Открытый мир».

Она очень любит свой родной Мончегорск, знает его прекрасные уголки и с удовольствием путешествует по России. Где только не побывал мастер народной куклы: Мурманская область, Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье, Золотое кольцо России и горы Кавказа. Одной из незабываемых Татьяна Владимировна называет поездку в Чечню. Именно в своих путешествиях она черпает творческое вдохновение.

Татьяна Владимировна давно занимается изготовлением куколок-оберегов. Знает историю кукол, традиции и с удовольствием делится с желающими познакомится с народным творчеством. На творческом мероприятии Татьяна Владимировна Качалина представила коллекцию своих куколок и интересно рассказала о славянских обрядах и обычаях, о куклах в древности и их предназначении, пояснила, что такое обрядовая кукла, какие бывают типы кукол-оберегов. Поделилась секретами своего мастерства и правилами изготовления обережных куколок.

Куклы-обереги испокон веков были очень сильным помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребенка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

Коллекция разнообразна: в ней присутствуют куклы-обереги Московка, вятские бабки, куклы День и Ночь, куклы Радостеи, куколки-пеленашки, вепсская кукла-оберег и много других. Каждая из куколок имеет свой смысл и предназначение.

 

Каждому — свою берегиню

После презентации работ Татьяны Качалиной на встрече состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Северная берегиня».

В начале мероприятия Татьяна Владимировна пояснила, почему она выбрала именно этот оберег. Наши предки считали, что кукла «Северная берегиня» оберегала народы севера от злых духов, которыми северная земля была полна. Часто ее называли семейной куклой, так как она отвечала за безопасность всех проживающих в доме людей. Куклу крутили из лоскутков ношеной одежды. Для центрального валика в голове куклы брали лоскут от одежды того члена семьи, который больше других нуждался в защите. Полоски, которые обнимают скрутку в серединке — это лоскуты от одежды каждого родственника. Получается, что вся семья собралась вместе, и все, прочно соединенные друг с другом, защищают и оберегают каждого. Такой тряпичный оберег мог справиться с любой бедой, потому что основывался на объединении духовных сил всех домочадцев.

По форме кукла напоминает трещотку или метелку. Первыми славяне отпугивали злых духов, а вторыми выгоняли нечисть из дома. Именно так и использовали Северную берегиню в трудные времена. Хранили ее в северном углу избы.

Более тридцати человек, в том числе и ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, в творческой обстановке библиотеки трудились над созданием собственного оберега, с интересом складывали кусочки ткани, терпеливо перевязывали части куколки нитками и тесьмой. В итоге кропотливой работы у всех участников получилось по своей куколке-оберегу.

   

* * *

Площадка «Арт-лаборатория», напомним, создана по проекту «Универсальная территория», который реализуется при содействии компании «Норникель» (проект — один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей»).

По информации Ольги Голиковой, зав. сектором
Публичного центра правовой информации
Центральной городской библиотеки Мончегорска

 
Фото Т. Качалиной, И. Ряскиной, В. Андрющенко, Н. Алексеевой

Материалы по теме