Banner
Banner
26 апреля 20:14
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
02 марта 2018 14:50

Молодежный квест в досуговом центре МонПК

В мончегорском «Студенческом досуговом центре МонПК», созданному по одноименному проекту благодаря помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», организовали квест.

Его цель — знакомство и объединение студентов Мончегорского политехнического колледжа, обучающихся в разных его корпусах, расположенных в разных районах города, и привлечение активных парней и девушек к Молодежному общественному объединению МонПК в качестве волонтеров.

— Студенты, что обучаются на ул. Нагорной, 42, редко пересекаются с теми, кто занимается на пр. Металлургов, 1. Сегодня здесь собралось по 16 представителей обоих корпусов. Из них сложились 4 смешанные команды, — рассказала Kn51 во время игры начальник отдела по воспитательной и социальной работе МонПК Елена Пивви. — Сейчас ребята проходят станции, по пути знакомятся. Они еще не знают, что победителей в этой игре не предвидится — в финале они должны собрать слова: «Вместе мы одна команда». А мы наградим каждого сертификатом участника и пообщаемся за чашкой чая с пирожками.

Педагог-организатор колледжа Вера Шинина отметила, что ребята отлично справляются с заданиями квеста, а те, в свою очередь ведут их к сплочению. Она рассказала, какие испытания преодолевают игроки:

Вера Шинина  
Вера Шинина   

— На итоговом мероприятии студенты проходят 4 комнаты, где сочиняют стихи с использованием слов, которые сами вытягивают; пытаются с завязанными глазами изобразить непростые рисунки; читают известные стихи и под них выполняют танцевальные движения; отгадывают загадки. А как справятся игроки с последним испытанием, увидят их соперники и гости игры.

Финальное испытание, а вернее, выступление, подразумевало исполнение популярной песни в стиле, абсолютно не связанном с оригиналом. Получилось небольшое и забавное шоу, участники которого развеселились сами и подняли настроение зрителям. А за чаем ребята рассказали, что нового в их жизнь привнесло появление Досугового центра.

  Виктория Степанова
   Виктория Степанова
   

— Я учусь на первом курсе, — говорит Виктория Степанова (корпус «Б»). — С первого дня влилась в общественную жизнь колледжа, стала волонтером. Стараюсь везде участвовать, мне нравится общение, новые знакомства. В Центре это возможно. Благодаря ему нам есть, где устроить такую веселую, энергичную и интеллектуальную игру, как сегодня. Квест понравился. Задания интересные, несложные. Это сплотило команду. В азарте мы быстрее нашли общий язык.

В гуще событий любит находиться Диана Загляда (корпус «А»). Девушка увлекается фотографией и старается не пропускать мероприятий, что устраиваются в колледже, и тем более, такое как молодежный квест, выступая в качестве фотокорреспондента.

Диана Загляда  
Диана Загляда   

— В основном прихожу сюда поиграть с друзьями, посмотреть фильмы. Если бы не было такого места, мы бы, конечно, все равно встречались, но мерзли бы, гуляя на улице. Спасибо Елене Александровне Пивви, благодаря ей и возник этот Центр. А он, действительно, сплотил нас. Здесь подружились студенты разных курсов.

Кому, как не четверокурснику Павлу Шевченко (корпус «А»), заметна разница между временем, когда ребята обходились без Досугового центра и тем, как живут сейчас.

  Павел Шевченко
   Павел Шевченко
   

— Разница есть. Общение — важная часть жизни человека. До того, как появилось это место, мы расходились по домам и тренировкам. Теперь собираемся здесь, приносим из дома настольные игры и приставки, играем в «Мафию», в «Крокодил»… Находим время для общения. Очень благодарны за это Кольской ГМК и «Норникелю».

Одна из приглашенных гостей квеста — главный специалист отдела по делам молодежи Анна Шнайдер — рада тому, что в Мончегорске появилось место, где молодежи собирается молодежь:

— Теперь им есть, где обсудить творческие проекты, интересные темы, разработать презентации и видео. Досуговый центр — это тандем молодежи и взрослых: молодежь дает идею, а взрослые ее направляют.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме