Banner
Banner
26 апреля 18:14
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
19 июня 2018 06:36

«Цветы любимому городу»: в Заполярном сажают цветы

В Заполярном начал работу проект «Победа — как урок». Его воплощают в жизнь волонтеры города при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Они не только занимаются просвещением, но и выступают в качестве организаторов городских событий.

Так, команда проекта провела экологическую акцию «Цветы любимому городу».  На протяжении нескольких дней ее участники трудились над озеленением центральной городской площади: высаживали цветы.

Не только 9 мая

Проект «Победа — как урок» входит в число финалистов конкурса социально значимых инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» (номинация «Полюс возрождения»). Его авторы — активисты общественной организации «Мой город». Проект направлен на повышение уровня патриотизма и нравственности детей и молодежи Заполярного.

Наталья Вепринцева  
Наталья Вепринцева   

— Мы считаем, что уроки истории — это уроки жизни. Изучая прошлое, изучая страницы истории своей Родины, дети могут стать истинными патриотами и достойными гражданами своей страны, — рассказала Kn51 один из авторов проекта, председатель общественной организации «Мой город» Наталья Вепринцева.

По словам Натальи Энгельсовны, проект предполагает не только изучение и обобщение информации о войне, но и передачу этой информации подрастающему поколению. Причем не только в канун 9 мая, но и на протяжении всего года. В планах — знакомство жителей с памятниками войны, расположенными в Печенгском районе, проведение уроков мужества в школах и детсадах, организация исторических квестов и др.

Озеленили город

Важное направление проекта — организация и участие в городских акциях. Так, в рамках акции «Цветы любимому городу» в Заполярном высажено несколько сотен саженцев цветов. Над этим на протяжении двух дней трудились волонтеры, активисты общественной организации «Мой город», детсадовцы, их воспитатели и просто неравнодушные горожане.

  Анна Туманова
   Анна Туманова

— Около двух месяцев проращивали семена бархатцев и календулы вместе с воспитанниками на подоконниках в детском саду, — рассказала Kn51 воспитатель детского сада №6 «Светлячок» Анна Туманова. — Дети с большим интересом следили за ростом растений, поливали их, опрыскивали. Всего выросло около сотни саженцев, и сегодня мы их посадили. Очень здорово, что благодаря детям наш город стал красивее!

Матвей Зайцев  
Матвей Зайцев   
   
Ярослав Березин  
Ярослав Березин  
   

Давайте любоваться красотой!

Клумбы и цветники на центральной площади Заполярного теперь украшают бархатцы, петуньи, календула и другие цветы. Участники и организаторы акции надеются, что жители и гости Заполярного оценят эту красоту и не будут выкапывать и вытаптывать растения. Хочется, чтобы она как можно дольше радовала северян.

— Раньше я не очень разбирался в цветах, а теперь уже многое о них знаю. Умею отличать мать-и-мачеху, иван-чай, хризантемы, бархатцы, астры, ромашки… Теперь и сажать цветы научился, — поделился с Kn51 Матвей Зайцев.

  Гера Пушной
   Гера Пушной
   

— Выращивали цветы с мамой на балконе, я сам тоже сажал их и поливал. Сначала садишь семена в стаканчик с землей, поливаешь, появляются листики и цветки, немного ждешь, и можно высаживать на улице, — говорит еще один юный озеленитель — Гера Пушной.

— Летом у бабушки в деревне сажали цветочки. Они выросли большие и красивые. А теперь мы и в детском садике выращивали, на подоконниках, поближе к солнышку, — рассказал Ярослав Березин.

Как писал выдающийся педагог Сухомлинский, детское сердце чутко к призыву творить красоту и радость для людей — важно только, чтобы за призывами следовал труд. С этим всецело согласны воспитатели, под чутким руководством которых ребята так долго растили цветы, а затем высаживали. Теперь они по своему опыту знают, как трудно вырастить цветок, и вряд ли будут уничтожать эту красоту.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме