Banner
Banner
19 марта 09:39
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
20 марта 2019 14:11

Лабиринт чародейки зимы покорен!

Зима — это только лыжи, коньки и санки? Нет! По мнению участников клуба «Тандем», это еще и снежные лабиринты. А в том, что так оно и есть, они убедили мончегорцев, которые не побоялись преодолеть построенный на озере Имандра «Лабиринт чародейки зимы».

Придуманная ими забава — составляющая проекта «Рогейн по-мончегорски», который помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Силами участников «Тандема» и волонтеров был выстроен снежный корабль, откуда стартовали в сети лабиринта мончегорские «Тесеи». А сам лабиринт дополнительно оснастили заградительными сетками.

Снежные трассы лабиринта прошли более 60 человек разных возрастов.

— К сожалению, народ не стал регистрироваться заранее в интернете, поэтому мы успели запустить в лабиринт всего 64 участника, хотя желающих было больше сотни. Ориентирование в спортивном лабиринте вызвало огромный интерес. Мы не ожидали такого наплыва, — поделился с Kn51 организатор Евгений Благодарев. – Участникам надо было быстро и правильно пройти лабиринт, используя карту, собрав в нужном порядке контрольные пункты. Им было любопытно использовать систему электронной отметки SFR-system, где базовые станции отвечают звуковым сигналом и миганием красной лампы, а правильность и время прохождения записывается в электронном чипе на руке участника. Далее компьютер сам подсчитывает результаты. Т.е. не нужны секундомеры и исключается ошибка судейства.

Победителей определяли в нескольких возрастных группах. В итоге лидерами «гонки» по лабиринту стали Даниил Григорьев, Диана Бубнова, Алина Туркина и Алена Половкова. Им вручили памятные призы, в том числе ледянки, которые тут же и опробовали на горке.

Праздник завершился сожжением чучела Масленицы, т.е. всем, кто одолел лабиринт, и — кто за ними наблюдал, довелось дважды проводить зиму. Первый — неделю назад, в центральном парке.

   
Галина Гизатулина  
Галина Гизатулина   
   
Ольга Кондратьева  
Ольга Кондратьева  
   
  Ульяна Гизатулина
   Ульяна Гизатулина
   
  Алексей Калинин
  Алексей Калинин

Не первый год «Тандему» помогают в подготовке зимних забав волонтеры — Николай и Ульяна Гизатулины.

— Это нравится Николаю. Приходит с работы, отдохнет полчасика и бежит, — рассказывает Галина Гизатулина — супруга Николая и бабушка Ульяны. — Вон сколько лабиринтов настроили! В этом году все было непросто: снега не хватало — бульдозером сгребали отовсюду. А в прошлом году у нас стояла шикарная крепость. Люди сюда приходят, им нравится. Первое время даже удивлялись, что все бесплатно.

— Мы всегда вместе делаем чучело масленицы. Руки — из веников. С лета заготавливаем сено, чтобы им набить туловище. У нас было четыре мешка, — говорит Ульяна Гизатулина. — Дедушка делал голову, и вместе мы раскрашивали. И корабль я тоже помогала делать.

Ледяной желоб корабельной горки выглядел так соблазнительно, что прокатиться хотелось и взрослым тоже.

— Я мечтаю прокатиться, но пока еще трушу, — смеется Ольга Кондратьева. —  Здорово, что есть такие инициативные люди, которые занимают и чужих детей тоже! Молодцы, что много для общества делают. Я знаю, что и жены им помогают. Галина Гизатулина поскромничала, а ведь она шила флаги на снежный корабль. Низкий им всем поклон. А в первую очередь, конечно, Жене Благодареву — зачинщику этого праздника.

А мончегорка Елена привела на приключения внука:

— Замечательные ведущие! Внук занимается в спортшколе, ему не сложно проходить лабиринт, а азартно. А мне нравится дружеская атмосфера, настроение хорошее. Вижу, на горке люди друг с другом делились ватрушками и ледянками. Единственное, чего сегодня не хватает — солнца.

Первым смельчаком, проложившим путь в «Лабиринт чародейки зимы», оказался Алексей Калинин:

— Здорово! Я начал, потом ко мне подключилась моя семья. Устали, но все собрали. Сложно было, весело и интересно. Мы благодарны тем, кто нам подарил такой прекрасный день. А жена с детьми еще накатались на снегоходах и тракторе.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

Материалы по теме