Banner
Banner
27 апреля 05:16
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
07 декабря 2014 13:12

На старые проблемы посмотрели по-новому

В ходе форума социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие» в рамках площадки «Развитие» состоялась деловая игра «Свежий взгляд».

Ее провела Наталья Трещева — автор одного из проектов-победителей конкурса социальных проектов — компонента благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей»

В ходе деловой игры жители Мончегорска и Печенгского района искали пути решения проблем, существующих в их городах и поселках, а вместе с тем – идеи того, как сделать жизнь в них более привлекательной. Лучшие из них они попытались оформить в готовые проекты. Несмотря на то, что участники игры проживали в разных муниципалитетах, «беды» у них оказались схожие — бездомные животные, благоустройство придомовых территорий, нехватка мест, где можно культурно отдохнуть…

— В рамках деловой игры мы определяли проблемы, которые люди могут решить своими силами. Это можно сделать, став социальными предпринимателями или объединившись в общественные объединения, — поделилась с Kn51 Наталья Трещева. — Также мы искали пути решения таких проблем. В результате получили несколько практически готовых идей для социального бизнеса. Кроме того, мы нашли около десяти различных вариантов решения проблем, которые выявили в наших городах — Заполярном, Мончегорске, поселке Печенга.

Одна из идей, которая наиболее активно обсуждалась в рамках деловой игры, была направлена на решение проблем благоустройства территорий. Участники дискуссии предлагали создать карту, на которой бы отмечались выявленные недостатки в благоустройстве, такие как покосившийся забор, отсутствие урны или яма в асфальте. В рамках другого проекта рассматривалась идея создания частного центра, где родители могли бы на два-три часа оставить маленьких детей, чтобы за это время успеть решить свои дела — сходить в магазин, парикмахерскую или просто сделать уборку дома.

— Нашей задачей было решить проблему, привлекая при этом минимум материальных затрат, — отметила Наталья Трещева. — Нам нужны человеческие ресурсы, и мы их нашли. Люди вдохновились, и возможно, что они начнут писать проекты и, может быть, получив какой-то грант, стартовую помощь, осуществят их на благо города.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме