Banner
Banner
27 апреля 07:35
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
20 сентября 2016 14:59

В глубь веков - через тайгу и тундру

Краеведческие экскурсии, разработанные сотрудниками информационно-библиографического отдела мончегорской Центральной городской библиотеки, вышли за границы Мончегорска: любители истории города побывали в Лапландском заповеднике.

Такие экскурсии — часть краеведческой программы «Маршруты выходного дня», которая стала продолжением проекта «Народная память Мончегорска», реализованного при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

  Галина Дежкина
   Галина Дежкина

Предыдущий маршрут, напомнил, привел участников на проспект Кирова и к школе №5, которая носит имя патриарха Лапландского заповедника Олега Измайловича Семёнова-Тян-Шанского. Теперь путешественники отправились в сам заповедник.

— Часть группы прошла по 3-километровой тропе и совершила восхождение на гору Ельнюн к священному саамскому камню (сейду), вторая выбрала маршрут покороче — по экологической тропе длинной в километр, — рассказывает постоянный экскурсовод «Маршрута выходного дня» Галина Дежкина (зав. краеведческим сектором библиотеки). — Я восхождение восприняла, как проверку на прочность. Крутой, скользкий после дождя склон временами было трудно преодолевать, но наверху ждала эйфория от победы. Возле сейда возникло ощущение, что мы ушли не в гору, а вглубь веков, что вот-вот увидим саамов в малицах или стадо оленей…

Во время подъема на гору Ельнюн высотой 580 м путники наблюдали смену природных зон: тайга, лесотундра, тундра… Видели и так называемые «бараньи лбы» — скалы, много лет назад сглаженные ледником.

Валентина Васильевна Елина  
Валентина Елина   

— Не знаю, откуда и силы берутся, — поделилась одна из «покорительниц» — 79-летняя Валентина Васильевна Елина. — Наверное, лес и природа силы дают. Однажды я здесь была, но на полпути вернулась, а сегодня осилила подъем и чувствую себя замечательно!

В ряды «туристов» влилась жительница Санкт-Петербурга Александра Гукова, которую в Мончегорск привели личные дела. В «Маршрутах выходного дня» она участвует уже второй раз. Ранее она побывала в микрорайоне Монча, где когда-то был рабочий поселок.

  Александра Гукова
   Александра Гукова

— О прогулках узнала случайно, — рассказывает Александра. — Сегодня получила потрясающие впечатления от тундры, удивительные знания от экскурсовода и восхитилась двумя пожилыми компаньонками, что с нами поднимались к сейду! Спасибо организаторам — Галине Дежкиной и Ирине Ряскиной.

Экскурсовода Лапландского заповедника Ирину Кобзеву группа мончегорцев даже удивила:

Ирину Кобзеву  
Ирина Кобзева   

— Люди интеллектуальные, много спрашивали, внимательно слушали. Не рассчитывала, что мы поднимемся на вершину – на это даже школьники не всегда и не все решаются. А в этой группе всю дорогу впереди шла Валентина Васильевна, которая не сбивая дыхания рассказывала о любви к путешествиям и о своей поездке на Кавказ. На моей памяти такое впервые.

После путешествия по экологическим тропам заповедника — отдых за чашкой чая с пирогами, а затем мончегорцы посетили музей основателя и первого директора заповедника Германа Крепса и дом-музей Олега Семенова-Тян-Шанского.

— Мы будем продолжать путешествия и надеюсь, впереди нас ждет много открытий, — поделилась Галина Дежкина.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме