Banner
Banner
27 апреля 03:59
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
26 сентября 2016 10:28

Заяц, волк, лиса и белка: в парке - новые скамейки

Накануне Дня города на центральной аллее городского парка в Мончегорске установили новые скамейки, украшенные стилизованными изображениями северных животных.

Хорошая идея воплотилась в реальное дело

Такой подарок землякам сделала инновационная лаборатория «Фаблаб Мончегорск». Облагораживание центральной аллеи — составляющая проекта «Тихий уголок», который реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». По проекту в ФабЛабе изготовили шесть скамеек из деревянного бруса, которые украсили изображения волка, медведя, лисы, лося, белки, зайца. Но прежде авторы организовали конкурс эскизов, в котором победила мончегорка Маргарита Соловьева, организовали обсуждение с горожанами моделей и мест размещения новых арт-объектов.

Организаторы проекта обещали, что новенькие скамейки установят ко Дню города и слово свое сдержали. Площадки подготовили в конце августа, а сами скамейки и урны рядом установили в пятницу вечером — работа продолжалась до позднего вечера.

Елена Казак  
Елена Казак   
   
Светлана Аникиева  
Светлана Аникиева  
   
Александра Гениатулина  
Александра
Гениатулина
 
   
Наталья Романенко  
Наталья Романенко  
   
Инга Плаксина  
Инга Плаксина  

— Надеюсь, не обманули ожидания горожан и облагородить аллею парка у нас получилось, — поделилась руководитель проекта «Тихий уголок» Елена Казак. — Спасибо всей команде проекта — Андрею Шестопалову, Сергею Насырову, Вере Королевой и волонтерам — студентам Мончегорского политехнического колледжа.

  Алексей Зибинский
   Алексей Зибинский
   
  Людмила Зайцева
  Людмила Зайцева
   
  Анна Чичкина
  Анна Чичкина
   
  Кострюков Сергей
  Сергей Кострюков

— Станки часто перегревались, много времени уделяли шлифовке… Один элемент скамейки с изображением животного изготавливали примерно сутки, но этому предшествовала большая подготовительная работа. В общем, было непросто, — рассказал один из волонтеров — Алексей Зибинский.

— Здорово, что хорошая идея воплотилась в реальное дело, — считает начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникиева. — Спасибо всем, кто был причастен к этому делу. «Городское благоустройство» освобождало место для площадок, художники придумывали эскизы, активные мончегорцы обсуждали проект. Можно сказать, что участники проекта привлекли общественность к решению общих проблем.

Горожанам нравится

Новые скамейки — широкие и основательные, с объемными изображениями животных, выкрашенные в цвет дуба, привлекают внимание мончегорцев. Одними из первых их опробовала компания воспитанников мончегорской спецшколы-интерната №4. Расположившись на новенькой скамейке, ребята заодно подсчитали, что на ней могут свободно разместиться сразу пять человек.

— Мы считаем, проект удался, скамейки — замечательные! — говорит учитель 4-й школы Людмила Зайцева. — Солидные, но не грубые, и в то же время каждая — особенная, неповторимая. Таких точно больше нигде нет!

Горожане, с которыми пообщалась инициативная группа проекта, единодушны — скамейки вписались в парковую среду и это хороший подарок городу.

— Подарок оригинальный и связан с тематикой севера, — говорит Александра Гениатулина. — думаю, интересно будет и детям, и взрослым.

— Рады, что дождались обещанных новых скамеек, — делится Анна Чичкина. — Беспокоит только одно: как долго это простоит.

— Первое, что пришло в голову, когда увидели это чудо, — только бы не испортили! — продолжает мысль Анны Наталья Романенко. — Может, таблички с описанием остановят вандалов.

— Нужное дело, хорошее! Красивые и удобные скамейки получились, для людей, — считает мончегорка Кира Сошнян.

— Хорошо, что реализованы проекты молодых художников, — добавляет ее муж Виталий. — Другие могут смотреть и учиться.

— Дай Бог, чтобы они долго стояли, чтобы никто не ломал, — пожелал Кострюков Сергей. — Это во многом зависит от нас самих, мончегорцев!

— Всегда радует, когда появляется что-то новое, потому что мы хотим, чтобы действительность вокруг нас преображалась, — считает Инга Плаксина. — Скамеек, конечно, в парке не хватало. ФабЛаб предложил хороший вариант: оригинальная форма, особая эстетика. Привлекают изображения северных животных, они, конечно, стилизованы, но легко угадываются. Пусть и дальше в нашем городе появляется как можно больше новых интересных объектов.

* * *

В День города в парке работало множество праздничных площадок, и мончегорцы не могли пройти мимо новых и необычных скамеек — устраивали фотосессии. А одна даже превратилась в «Скамейку трезвости» — здесь разместила свои материалы инициативная группа «Трезвый Мончегорск».

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме