Banner
Banner
26 апреля 07:27
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
30 сентября 2016 15:09

Сделать мир лучше

Активным и инициативным жителям Печенгского района, готовым делать жизнь в своих городах интереснее и комфортнее, рассказали, как это сделать. В Никеле состоялась презентация конкурса социальных проектов, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей».

Компания проводит его в Норильске и Мончегорске, Таймырском и Печенгском районе третий год. В общей сложности за это время при поддержке «Норникеля» воплощено уже более 100 инициатив, благодаря которым жизнь в городах присутствия компании становится интереснее, ярче, комфортнее. На Кольской земле первая презентация состоялась накануне в Мончегорске, вторая — в Никеле.

Встреча с действующими и будущими социальными предпринимателями Печенгского района началась с рассказа о наиболее интересных проектах, которые уже реализованы. Это такие яркие социальные инициативы, как «Отечества достойны», «Роботроник», «Богатыри Севера», «Услышь меня», «Чистая вода», арт-центр «Вторая школа», фестиваль творчества и искусства «Арт-рудник», творческая мастерская Art-kitchen «Polar Nelly».

Антон Косолапов  
Антон Косолапов   

— Для компании город — это, прежде всего, люди, — отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Поэтому компания инвестирует в среду через людей — города ее присутствия должны быть социально привлекательными, а жизнь в них — более комфортной.

Собравшимся также рассказали о грантовом фонде конкурса, который как и в прошлом году составляет 100 млн рублей, об условиях участия и о критериях оценки проектов.

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин

— Приоритетом будут пользоваться проекты, направленные на создание общественно доступных мест, — подчеркнул при этом начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — У вас есть отличная возможность создать такое место, которое через некоторое время может стать знаковым для Печенгского района.

Напомним, разработать проект и подать заявку необходимо до 7 ноября. В помощь социальным предпринимателям «Норникель» организует бесплатные обучающие семинары: 9 октября такой семинар состоится в Заполярном, днем ранее — в Мончегорске. И северяне, которым есть, что предложить, готовы действовать.

Никита Румянцев  
Никита Румянцев   
   
Елена Попова  
Елена Попова  
   

— В прошлом году участвовал в обучении и тренингах, организованных компанией, — рассказывает заполярнинец Никита Румянцев. — И в этом году вместе с участниками движения «Волонтеры Победы» мы собираемся подать заявки сразу в нескольких номинациях. У нас много идей развития спортивной инфраструктуры, например, создание скейт-парка в Заполярном. Также хотелось бы организовать ряд мероприятий для пожилых, для людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы разнообразить их досуг, наполнить его интересными событиями. Мне кажется, мы можем сделать жизнь в нашем городе лучше.

— В этом году мы обязательно будем участвовать в конкурсе, — делится руководитель проекта «Услышь меня» Елена Попова, который реализует в Печенгском районе Мурманское региональное отделение Всероссийского общества глухих. Цель этой инициативы — помочь слабослышащим жителям района общаться с представителями соцслужб, всевозможных учреждений и организаций. — «Норникель» дает нам уникальную возможность реализовать творческие и креативные идеи, кроме того у нас есть возможность сделать жизнь Печенгского района насыщенной и интересной. Следующий проект мы планируем связать с созданием новой концепции имиджа краеведческого музея Никеля. Нам хочется сделать его более живым и интерактивным — современным центром культуры Кольского Заполярья. А главное — он должен стать доступным для людей с ограниченными возможностями.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме