Banner
Banner
26 апреля 06:48
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
22 сентября 2017 11:49

Новые возможности для занятий спортом

Мончегорск к своему 80-летию получил еще один замечательный подарок — спортивный городок из трех спортивных площадок в южном микрорайоне города.

Центр спортивного притяжения

О настоящем спортивном центре семейного досуга местные жители, дети и взрослые, мечтали давно. И вот волнующий момент настал: глава Мончегорска Дмитрий Староверов, помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов и директор школы №7 Людмила Жукова под одобрительные возгласы учеников торжественно перерезали красную ленточку, в небо взмыли воздушные шары. Небольшая спортивно-развлекательная программа с участием спортсменов из спортивных школ и колледжа, коллективов Центра «Полярис» и… можно заниматься физкультурой, спортом!

Возведение сразу трех спортплощадок — для занятий воркаутом, сдачи норм ГТО и универсальной, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол — стало возможным благодаря участию коллектива школы в двух социальных программах. Проект «Старт» стал одним из победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и вошел в региональную программу поддержки местных инициатив.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Я горжусь тем, что родился и вырос в Мончегорске, что у нас такие взаимоотношения с градообразующим предприятием, что у нас есть программа «Мир новых возможностей», что у нас такие замечательные руководители школ, которые решились на такой серьезный проект, довели его до конца и сделали качественную площадку, — сказал на церемонии открытия спортивного объекта глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Хочется, чтобы всегда тут был детский смех, веселые соревнования. Удачи, здоровья, спортивных успехов!

Три спортивные площадки — удовольствие не из дешевых — в общей сложности более 7 миллионов рублей. Большую часть расходов взял на себя «Норникель» — грант на реализацию проекта «Старт» по программе «Мир новых возможностей» составил 4 млн рублей. Остальные средства собраны по программе поддержки местных инициатив, главное условие которой — софинансирование, в котором обязательно участвует население и местное бизнес-сообщество. Два миллиона поступило из регионального бюджета, 413 тысяч рублей вложила Кольская ГМК, столько же выделено из городского бюджета и почти 350 тысяч собрали мончегорцы.

   Максим Иванов
  Максим Иванов

— Монча — самый молодой микрорайон города, здесь был определенный недостаток спортивных объектов. Сейчас спортплощадка станет центром притяжения детей и молодежи, — рассказал Кn51 помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Компания всегда поддерживает инициативы горожан, а одна из номинаций программы «Мир новых возможностей» направлена на развитие инфраструктуры наших городов, в том числе спортивной. Появление нового футбольного поля, спортивных площадок в разных районах Мончегорска — все это стало возможным при содействии компании.

Местные инициативы — в жизнь

Мончегорцы привыкли, что компания откликается на их нужды, но в случае с укладкой травмобезопасного покрытия на многофункциональной спортплощадке жителям города пришлось и самим сделать свой вклад. Таковы условия региональной программы поддержки местных инициатив.

Людмила Жукова  
Людмила Жукова   
   
Максим Яблоков  
Максим Яблоков  
   

— Волнение, конечно, было, и мы благодарны жителям города, которые поверили в наш проект и собрали средства, — поделилась директор школы №7 Людмила Жукова.

— Это первый наш опыт, когда жители сами участвуют в софинансировании проекта, — говорит Дмитрий Староверов. — И было непросто собрать необходимую часть средств. Но этого очень хотели ученики школы, которые даже на общегородских мероприятиях призывали людей сделать посильный вклад, объясняли прохожим, почему им и всем жителям Мончегорска необходим спортивный городок. Самое главное, что средства были собраны. Думаю, в следующий раз будет уже легче, потому что результат виден — замечательная площадка, полезная не только для школы, но и для всех жителей микрорайона.

  Анна Черненко
   Анна Черненко

— Рада, что у нас появилась такая большая спортплощадка, в которую вложено достаточно большое количество средств, — рассказала семиклассница Анна Черненко. — Сами принимали участие в сборе денег, родители помогали, поэтому знаем, как непросто было. Зато теперь будет приятно приходить сюда.

— Спорт люблю, особенно футбол, могу и в баскетбол сыграть, — говорит еще один ученик 7-й школы Максим Яблоков. — Поэтому очень ждал появления новой площадки, теперь можно гонять мяч, не опасаясь травм. Спасибо всем, кто помогал!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме