Banner
Banner
26 апреля 20:07
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
22 февраля 2018 14:03

«Ладошки добрых пожеланий» для мончегорской детворы

Для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, организовали мастер-класс. Его провела команда проекта «Особая забота», который помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Партнеры — сотрудники мончегорского Комплексного центра социального обслуживания населения и частного учреждения «Социальный центр SOS г.Мурманск».

Мастер-класс — завершающее мероприятие проекта «Особая забота», но, как рассказала директор Мончегорского КЦСОН Наталия Янушко, это не значит, на этом все закончится.

— У нас большие планы на 2018 год. И они направлены не просто на оказание услуг, а на сопровождение семей новыми формами поддержки. Важно, что в реализации задуманного нам помогают партнеры. Это и «Норникель», и представители системы здравоохранения и частные структуры. Вместе мы добиваемся успехов, а когда дети счастливы, то счастливы и родители, — поделилась она с Kn51. — Сегодняшний праздник придуман для того, чтобы дети ощутили заботу со стороны взрослых, чтобы почувствовали — мир доступен.

Психолог мурманского социального центра Лариса Боброва отметила, что все поставленные цели проекта реализованы, но совместная деятельность продолжится:

 — Мы уже знаем, по какому алгоритму можно работать, чтобы продолжать сотрудничество и начатое дело. В поисках источников финансирования будем писать новые проекты, участвовать в конкурсах, и конкурс социальных инициатив программы «Мир новых возможностей» в их числе.

Специалисты Мончегорского КЦСОН подготовили сценарий праздника, в котором приняли участие 8 мончегорских семей. Мамы с детьми сделали отпечатки ладошек на соленом тесте, вылепили единички, как символ лидерства, а из песочного теста — медальон дружбы, который тут же испекли кулинары кафе, в котором проводился мастер-класс. Кроме того, ребята научились делать из фруктов и ягод украшение для стола — «ежика».

  Татьяна Зиновьева
   Татьяна Зиновьева
   
Надежда Зиновьева  
Надежда Зиновьева   

«Ученицы» мастер-класса Татьяна Зиновьева с дочкой Надеждой стараются не пропускать ни одного мероприятия из тех, что проводят специалисты центра соцобслуживания. Надя, ловко справившись с первым заданием — изготовление отпечатка ладони, торопилась взяться за более сложные работ.

— На уроках труда я делала даже куклу с каркасом, — поделилась она.

—  Это весело и занимательно, — говорит Татьяна. — Такие праздники дарят общение и расширяют кругозор. Ведь у наших детей круг общения и друзей немного ограничен. Зато здесь мы все уже как одна семья. Дружим, поддерживаем друг друга.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме