Banner
Banner
27 апреля 01:34
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
17 августа 2020 15:11

Мончегорский «ФабЛаб» готовится к новому сезону

В Мончегорске лаборатория научно-технического творчества наращивает мощности. При содействии компании «Норникель» открыт новый филиал и приобретено оборудование, персонал проходит дополнительное обучение в области 3D-технологий.

«ФабЛаб», как центр технического творчества, заработал в городе металлургов пять лет назад. Инновационную лабораторию на базе Мончегорского политехнического колледжа (МонПК) создал «Норникель». Она оснащена современным оборудованием, в частности 3D-принтерами, плоттерами, лазерным и фрезерным станками. Все это позволяет взрослым и детям воплощать свои идеи в жизнь — создавать самые разнообразные изделия из различных материалов.

В фокусе — 3D-технологии

В этом году «ФабЛаб. Мончегорск» вошел в число победителей грантового конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря проекту «Корпорация «ТЕХНОпрорыв» стало возможным открыть филиал на базе общежития МонПК (пр. Металлургов, 21) и приобрести несколько 3D-принтеров.

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— У нас есть видение развития «ФабЛаба», — подчеркнула в беседе с Kn51 директор лаборатории Наталья Трещева. — Сейчас в нашем фокусе — 3D- технологии. На это, в частности, и ориентирован наш проект. Для повышения профессионального уровня знаний в данной области «Норникель» помог организовать обучающий курс. Компания нашла нам уникальных тренеров, которые работают в этой сфере более 11 лет. У них есть чему поучиться и в плане внедрения, и производства, и обучения.

Курс «Послойное наплавление термополимеров. 3D-печать» состоит из трех блоков, каждый включает в себя 5 занятий. Одним из спикеров выступает генеральный директор образовательного стартапа «ADDITIVKA» Никита Востров из Твери. По его словам, интенсив подобран с учетом запросов слушателей. 

— Сейчас мы изучаем первый модуль, связанный с 3D-моделированием. Далее мы погрузимся в основы 3D-печати и тему слайсинга. Третий блок посвящен проектному управлению, работе с ребятами — поделимся инструментарием, который можно будет использовать, как офлайн, так и онлайн, — рассказал Никита Востров. — Мы работаем в дистанционном режиме примерно 4 часа в день. Помимо этого, сотрудники «ФабЛаба» выполняют задания на обучающей платформе, где они также проходят тестирования и выкладывают свои наработки.

Познавая навыки будущего

Технология послойного наплавления термополимеров, как говорит Наталья Трещева, перспективное направление технического творчества, которое пока не развито в Мончегорске.

— Хотелось бы освоить данную технологию, чтобы продвигать ее в городе. В планах предложить бизнесу, в частности промышленным предприятиям услуги по проектированию и созданию прототипов, мелкосерийное производство на заказ, — поделилась она планами.

  Антонина Сидорова
   Антонина Сидорова
   
  Джавид Алиев
  Джавид Алиев

Первый модуль курса уже подходит к концу. Главный специалист мончегорского «ФабЛаба», а по совместительству и педагог Антонина Сидорова отметила полезность и необходимость подобного интенсива:

— Благодаря данному обучению мы станем уверенными пользователями программ для 3D-моделирования и специализированного оборудования. Соответственно, я смогу преподавать уже на ином качественном уровне. К тому же, часто в ходе проектов и подготовки к соревнованиям нам приходилось разрабатывать какие-либо модели. Ранее мы обращались с подобными просьбами к специалистам. Теперь для повседневных нужд мы — сотрудники лаборатории — и даже наши воспитанники сможем «моделить» и печатать все, что необходимо.

В числе слушателей курса не только работники «ФабЛаба», но также тьюторы. Один из них — 17-летний студент МонПК Евгений Долгих.

Евгений Долгих  
Евгений Долгих   

— Мне интересно изучать 3D-моделирование. Я давно хотел погрузиться в эту тему и наконец-то появился шанс это сделать в ходе вебинара под руководством профессионалов своего дела. Считаю, IT-специалист — профессия будущего. На этом можно заработать неплохие деньги. Например, заниматься фрилансом — брать заказы на изготовление моделей. В любом случае, полезно и для самообразования, — подчеркивает мончегорец.

— Я учусь на электрика. В «ФабЛабе» занимаюсь около двух лет, — рассказывает другой студент МонПК, 20-летний Джавид Алиев. — Меня привлекло программирование. Когда пригласили пройти курс по 3D-моделированию подумал: «А почему бы нет?». Пока этим занимаюсь для себя. Не думаю, что эти навыки пригодятся мне в профессии, однако, кто знает, что нас ждет в будущем…

В тандеме с Кольской ГМК

На новый учебный сезон у «ФабЛаба» большие планы. Имеющиеся оборудование и опыт сотрудников позволяют перейти к реализации производственных задач в тандеме с Кольской ГМК. Напомним, встреча по развитию сотрудничества научной лаборатории с компанией состоялась в феврале текущего года. По ее итогам, была разработана специальная программа.

— Она включит в себя семейные мероприятия, направленные на привлечение работников Кольской ГМК и их детей к научно-техническому творчеству, которое пригодится и в работе, и в быту. Плюс у нас есть задумка стать полезным компонентом для производства: будем помогать решать некоторые технические проблемы, создавать прототипы, детали конструкции, — поделилась планами с Kn51 Наталья Трещева.

Кроме того, в «ФабЛабе» планируется проводить предварительную экспертизу предложений, которые поступают по корпоративной программе производственных инициатив «Фабрика идей» от сотрудников КГМК. Так, в лаборатории можно сделать опытный образец, «обкатать» его в определенных условиях.

Предполагается, и тесное сотрудничество с Мончегорским политехническим колледжем, где в этом году запускается новое направление обучения по специальности «Аддитивные технологии». По словам Натальи Трещевой, эта специальность неразрывно связана с 3D-технологиями.

— Партнерство с МонПК позволит студентам освоить 3D-технологию от начала до конца. И в перспективе не только трудоустроиться, но и даже, возможно, открыть свой бизнес, — подчеркнула она.

Двери «ФабЛаба» открыты для всех

К реализации идей «ФабЛаб» планирует приступить в сентябре. В начале учебного года с учетом эпидемиологической обстановки пройдут Дни открытых дверей, а также презентация проекта «Корпорация «ТЕХНОпрорыв».

Как отмечает Наталья Трещева, двери лаборатории открыты для всех. Здесь обучают проектированию, конструированию, программированию, робототехике, работе с 3D-принтером, плоттером, лазерным и фрезерным станками…

— С дошколятами мы изучаем основы моделирования, собирая конструктор «Лего», со школьниками — роботов. Обучаем молодежь, взрослых. С радостью передадим свои опыт и знания начинающим «Кулибиным», — поделилась директор мончегорского «ФабЛаба».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме