Banner
Banner
27 апреля 03:15
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
23 июня 2021 14:22

На фэтбайке - в гору: в Мончегорске соревновались велосипедисты

На медали претендовали спортсмены из Мурманска, Заполярного, Кандалакши, Апатитов и Мончегорска. Новую трассу, созданную командой «Юма» специально для состязаний, экстремалы оценили по достоинству.

Гонка в гору Нюдуайвенч, состоявшаяся в выходные, стала очередным событием проекта «Фэтбайк — горный велосипед для севера». Напомним, реализовать его активистам мончегорской Ассоциации водного спорта и туризма помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Спортсменам предстояло пройти дистанцию протяженностью 3,6 км, которую организаторы подготовили и промаркировали специально для соревнований.

— Мы не первый год осваиваем гору Нюдуайвенч — готовим трассы для спортивных мероприятий. Особенность нынешней гонки в том, что участники все время двигались на подъем, — рассказал Kn51 руководитель проекта Антон Чесноков.

Проверить себя на прочность вызвались велосипедисты разного возраста из Мурманска, Заполярного, Кандалакши, Апатитов и Мончегорска. Самому «зрелому» участнику гонки — Геннадию Чеснокову — недавно исполнилось 66 лет. По итогам заездов лучший результат показал сотрудник Кольской ГМК из Заполярного Владислав Касьянов, который преодолел дистанцию за 15 минут 50 секунд.

— Хорошие соревнования получились. Впервые участвовал в гонке в Мончегорске. На победу, честно, рассчитывал — я все время тренируюсь. Эта трасса, наверно, единственная подготовленная в Мурманская области. Хотелось поблагодарить организаторов за неравнодушие к велоспорту. На мой взгляд, подобным больше никто не занимается в регионе: соревнования проводят, а вот команда «Юма» еще и строит трассы с интересными поворотами, — поделился с Kn51 электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования рудника «Северный» Владислав Касьянов.

Владислав Касьянов стал абсолютным победителем соревнований, а также завоевал первое место в категории участников 18-39 лет. Второе место у мурманчанина Виталия Тридцакова. На третьем — другой житель областного центра Артем Ткачук.

— Стараюсь по возможности не пропускать подобные соревнования с 2018 года. Даже специально не беру отпуск летом, — рассказал нм Артем Ткачук. — Трасса не показалась сложной. Стоит отметить, что в Мончегорске самые интересные трассы, причем ежегодно организаторы что-то меняют, дорабатывают, главное — со знанием дела и большим энтузиазмом подходят к их созданию.

В категории 40-49 лет «золото» взял еще один сотрудник Кольской ГМК, — мончегорец Антон Ников.

— Хорошо, что в городе появились такие люди, которые могут и хотят подготовить такие интересные трассы и на них проводить мероприятия. Это все весьма трудозатратно и дорого в наше время. Отдельное спасибо — Александру Клюшенкову. Этот человек на чистом энтузиазме подготовил не один десяток километров «кросскантрийных» трасс в нашем городе. И 80 процентов — это его заслуга, что к нам в город столько приезжает любителей велосипедного спорта, — считает Антон Ников. — Вся команда «Юма» — большие молодцы! Без исключения. Каждый из этих ребят тратит свое драгоценное время и силы безвозмездно. И я очень рад поддержать их, хотя бы своим участием. А «кроскантрийный» круг, подготовленный этими людьми, — один из лучших не только в Мурманской области, но и на всем Северо-Западе. Можете поверить.

«Серебро» в возрастной категории 40-49 лет завоевал Павел Панфилов из Кандалакши, а «бронзу» — Александр Голубов из Мурманска.

— Всегда есть к чему стремится, постараюсь улучшить свой результат, — поделился с Kn51 Александр Голубов. — Соревнования понравились, не первый раз приезжаю в Мончегорск, чтобы поучаствовать в гонках. Здесь уже многие спортсмены мне знакомы. Спасибо, Антону и Геннадию Чесноковым, ребятам из команды «Юма» за то, что организуют подобные соревнования, делают трассы.

В возрастной категории 50 лет и старше лучший результат показал апатитчанин Андрей Поздеев. На втором месте Александр Клюшенков из Мончегорска, на третьем — Михаил Смолкин из Мурманска.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Елизаветы ЧЕСНОКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме