Banner
Banner
26 апреля 08:32
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
23 августа 2021 09:22

В мончегорской библиотеке отметили День Государственного флага

Если вы считаете, что государственные праздники скучны, то ваше убеждение в прах развеют участники мастер-класса «Раскрась свой мир», организованного в мончегорской Центральной городской библиотеке. Это очередное событие проекта «Зеленое движение», получившего жизнь благодаря программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Авторы проекта — волонтеры центральной библиотеки, участники клуба «В движении». Акцию «Раскрась свой мир» они приурочили ко Дню Государственного флага Российской Федерации. В ходе акции ребята читали стихи на патриотическую тематику, рисовали на спилах дерева государственную символику.

— Цель — привлечь внимание молодежи к вопросам гражданского и патриотического воспитания. Популяризация символов российской государственности, развитие чувства гордости и уважения. Мастер-класс провела мастер декоративно-прикладного творчества Дарья Михайлова. Из рисунков, которые нарисовали ребята, получились замечательные значки, — рассказала Kn51 библиотекарь отдела обслуживания Наталья Романенко.

Сердечко в триколоре и многое другое рисовала молодежь. Каким получится значок, зависело от фантазии.

— Я считаю патриотизм нужно воспитывать с рождения, а такими акциями его только усиливать. Мне понравилось участвовать в ней. Я испытывал гордость за свою страну, — говорит студент Мончегорского политехнического колледжа Глеб Бордюгов.

— Такие встречи — это нечто новое. Нас увлекли рассказом о том, как создавался российский флаг. Это было интересно и полезно. Я запомнила, что триколор получил статус национального флага 22 августа 1991 года. Такие акции для школьников и молодежи надо проводить чаще. Благодаря им можно воспитывать патриотизм, потому что современная молодежь мало знает о государственном флаге. Я внимательно слушала и испытывала счастье, что живу в России, — поделилась студентка Мурманского педагогического колледжа Виолетта Шумеева. — Понравилась атмосфера: все внимательно слушали, работали сосредоточенно. Пришли воодушевленные. Оказалось, на серьезных мероприятиях возможна такая атмосфера. Когда ты не грустный и унылый, а заранее идешь с улыбкой, воодушевлением и понимаешь: сейчас будешь работать, узнавать что-то новое, а это самое крутое, что может быть.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме