Banner
Banner
19 марта 10:13
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
28 мая 2021 10:30

Школьники Мончегорска и Мурманска открыли дверь в олимпиадную робототехнику для всего региона

Мончегорцы и мурманчане впервые приняли участие в открытом турнире двух столиц — одном из ярких и зрелищных событий в мире российской робототехники. Инициатором создания команды «Сборная мира», в которую также вошли ребята из Москвы и Казани, стала главный специалист лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

На уровне мировых звезд

Турнир двух столиц изначально задумывался, как батл между двумя сильнейшими школами робототехники в мире — Санкт-Петербурга и Москвы. Затем к соревнованиям примкнула Казань.

— Московский турнир не масштабный, но соревнований выше статусом в России нет, здесь собираются лучшие из лучших. Дети являются членами сборной страны, участвуют в мировых соревнованиях по олимпиадной робототехнике, учатся в специализированных школах, — рассказала Kn51 Антонина Сидорова. — Поэтому попасть на битву двух столиц из регионов практически невозможно, так как необходимо собрать альянс из 8 человек, в который вошло бы по двое представителей младшей (4-6 классы), средней (7-8 классы) и старшей (9-11 классы) возрастных категорий плюс специалисты по электротронике, 3D-моделированию и 3D-печати. Собрать команду, которая смогла бы соперничать на уровне мировых звезд, для регионов, где нет такой сильной школы робототехники, достаточно сложно. К тому же 5 человек из 8 должны получить диплом о прохождении олимпиады в московском Центре педагогического мастерства.

Сотрудникам лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» пришлось приложить немало усилий, чтобы она стала региональным представительством Центра педагогического мастерства с правом проводить очные олимпиады по робототехнике в Мончегорске с выдачей соответствующих сертификатов.

— В этом году три наших команды по два человека прошли заочные этапы и финал олимпиады в Мончегорске, — продолжила Антонина Сидорова. — Но до альянса у нас в любом случае не хватало детей, и тогда мы решили привлечь воспитанников школ робототехники из других регионов. Мною был брошен клич. Обычно тренеры не отдают своих ребят, чтобы не раскрывать секреты своей школы, но тут всех заинтересовала идея — и мы создали прецедент, которого еще не было в России. И на турнире за нами все пристально следили.

Эксперимент удался

В альянс «Сборная мира» вошли ребята из «ФабЛаб. Мончегорск», мурманского технопарка «Кванториум» (наставник Наталья Федулеева), а также Москвы и Казани. За два дня им предстояло решить большую и очень сложную задачу из области олимпиадной робототехники, электроники и моделирования — с помощью шести разных роботов запустить космическую ракету.

— Помимо того, что задача была просто нереально высокого уровня для нашего альянса, сложность заключалась в том, что наши ребята познакомились друг с другом только в первый день соревнований, — отметила в разговоре с Kn51 Антонина Сидорова. — Они получали задачи даже не зная, как кого зовут. У них разные школы, преподаватели, системы, методики, они по-разному решают задачи и более того, когда мы поняли, что наши дети пишут на разных языках программирования, было ощущение, что это провал. Но ребята, несмотря на разницу в базовых знаниях и умениях, смогли собраться и командой отработать все задачи. Причем на очень хорошем уровне — мы получили 6 место среди 12 альянсов. Это невероятно высокий результат, мы не ожидали так выстрелить с первой попытки. Для нас это был все-таки эксперимент: могут ли дети разного возраста, с разных уголков страны, школ, с разными языками программирования, решить такую большую задачу, где успех зависит от каждого члена команды — не важно в третьем ты в классе или в десятом? Эксперимент удался, дети в восторге от полученного опыта, они осознали свою ценность как профессионалов. В следующую «Сборную мира» уже выстроилась очередь, все хотят попробовать.

Поездка в Москву во многом состоялась благодаря проекту «Корпорация «ТЕХНОпрорыв», которую реализует «ФабЛаб. Мончегорск» при содействии «Норникеля» (проект стал победителем конкурса социнициатив организованного компанией по программе «Мир новых возможностей»).

— Дорога в столицу была оплачена за счет этого проекта. Внутреннюю программу в Москве — проживание, питание, трансфер — взяла на себя принимающая сторона — центр педагогического мастерства. Экскурсионная программа уже за счет родителей, — рассказала Антонина Сидорова.

— Мы открыли двери в олимпиадную робототехнику для всего нашего региона. То есть в следующем году олимпиада Центра педагогического мастерства пройдет в Мончегорске, и ребята со всей области смогут приехать к нам и принять участие. И если будет желание, мы сможем, помимо «Сборной мира», сформировать отдельный альянс от Мурманской области для участия в турнире двух столиц, — заключила Антонина Сидорова.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото: «ФабЛаб. Мончегорск»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме