Banner
Banner
26 апреля 07:21
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
01 июня 2022 12:11

«Просто Космос»: о Гагарине рассказали его современники

Жители Печенгского округа узнали интересные подробности и необычные факты из жизни первого космонавта мира от тех, кто его знал.

В приграничном поселке Никель на площадке Историко-краеведческого музея Печенгского округа организовали онлайн-встречу никельчан и жителей Заполярного. Северяне обсуждали исторические факты о Гагарине и делились воспоминаниями. Главными спикерами стали Галина Ивановна Кротова и Раиса Ивановна Кузнецова, знавшие Юрия Гаганрина лично (обе — участницы клуба «Ветеран» Заполярного). На встрече с символичным названием «Знаете, каким он парнем был» они рассказали, как познакомились с первым человеком.побывавшем в космосе. Вспомнили первую встречу с Юрием Алексеевичем и о том, какие впечатления остались после.

Специально для никельчан Раиса Ивановна подготовила список песен про первого космонавта, показала газетные вырезки статей о Юрии Гагарине и рассказала о своей коллекции винтажных открыток с ним.      

Участникам встречи также удалось услышать воспоминания Галины Михайловны Малаховой, работавшей учителем математики в школе №7 в поселке Корзуново, которая сейчас носит имя Ю.А. Гагарина. Она поведала о встрече с первым космонавтом в декабре 1965 года в поселке Луостари-Новое. Галина Михайловна подробно рассказала, как готовилась школа встретить героя. Запись с ее воспоминаниями можно посмотреть в группе Историко-краеведческого музея Печенгского округа в соцсетях.

— Эта встреча — часть огромного цикла. Впереди у нас еще два года проекта, и я думаю, что мы соберем какие-то интересные вещи, может быть, даже удастся найти вещественное, связанное с пребыванием Юрия Алексеевича Гагарина здесь, на севере, — рассказала Kn51.ru сотрудник Историко-краеведческого музея Елена Попова.

Теплая встреча стала последним весенним мероприятием проекта «Просто Космос», который реализуется с помощью компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Летом северян ждут новые открытия и новые знания о космосе.

Начнет яркое лето акция «Космос рядом». Участвовать может любой желающий, для этого нужно сделать свою тематическую фотографию с памятником, посвященным космонавтике, с ночным небом, с инсталляцией ракеты… География снимков не ограничивается: они могут быть сделаны там, где живешь, или во время путешествий.  «Космические» фотографии нужно выложить в группе музея в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #простокосмос. Акция будет проходить все лето, участники ждут подарки от Истрико-краеведческого музея Печенгского округа.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме