Banner
Banner
27 апреля 02:59
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
04 июля 2022 16:26

Летняя академия «Перемена. Urban» в Мончегорске: экватор пройден

В Мончегорске продолжается летняя образовательная программа для подростков из Норильска, Читы, Газимуро-заводского района, Печенгского округа и местных ребят.

Программа каждый день насыщенная: экскурсия в Лапландский заповедник, занятия с экспертами, встречи с интересными людьми и не только.

Напомним, в конце июня в Мончегорске стартовала Летняя академия «Перемена. Urban», инициированная компанией «Норникель». Программа организована для школьников старших классов, которые успешно прошли одноименный городской квест в своих городах: в Мончегорске, Печенгском округе, Чите, Газимуро-заводском районе и Норильске.

Ребята приехали в город металлургов не для того, чтобы отдыхать. Они ежедневно работают над своими проектами, а также придумывают новые, которые смогут реализовать в Мончегорске. Работа ведется по трем направлениям: социальное и городское проектирование, а также события для сообществ. Перед тем, как приступить к занятиям, все три группы прошли квест по городу, благодаря которому изучили Ленинградскую набережную, площадь Пяти углов, проспект Металлургов, парк им. Бровцева и многие другие интересные места.

Школьников учат развивать города

Городское проектирование или урбанистика — трек для тех, кто хочет развивать город.

— Направление «урбанистика» в проекте «Перемена» мы придумали для того, чтобы ребята могли развивать не только свои социальные проекты, проводить события, но и понимали, как работать с городской средой. Городское проектирование — это очень большая и сложная тема, которая сейчас актуальна для нашей страны, потому что государство готово поддерживать разные большие инфраструктурные проекты, а все большое — начинается с малого! — рассказала Kn51.ru куратор направления Александра Рубашкина. — Мы пригласили поработать с ребятами эксперта Александра Старкова. Он работал с нами несколько дней — сначала исследовал Мончегорск, показал ребятам, на что обращать внимание, какие расставлять акценты, помог проанализировать увиденное и собрать в единую картинку. Ключевое в подходе Александра то, что он работал с участниками не как с детьми, а как с настоящей проектной командой. Я считаю очень важным то, что мы не «играемся», а учимся проектировать так, как это должно быть в настоящей жизни.

Приглашенный эксперт Александр Старков родился и работает в Ижевске. Он является управляющим партнером мастерской городских изменений «Люди делают место», идеологом сообщества «Городские герои».

— Вся моя деятельность связана с тремя вещами, которые можно соединить в одну формулировку: развитие территорий городов средствами культуры и коммуникации. На проекте «Перемена. Urban» я занимаюсь с ребятами городским проектированием. Мончегорск мы исследовали с точки зрения визуального кода, который здесь очень бросается в глаза и является преимуществом города. В какую бы сторону ты не посмотрел, когда идешь по улице, ты видишь либо горы, либо отблеск воды, либо очень много зелени. Здесь хорошо сохранилась «сталинская» архитектура. Все объекты между собой очень здорово стыкуются. По городу хочется гулять и узнавать, что тебе еще он приготовил. Я не уверен, что во многих больших индустриальных городах есть такой простор для прогулок, — поделился с Kn51.ru Александр Старков.

На занятиях с участниками проекта кураторам удалось придумать несколько идей, которые они смогут реализовать уже сегодня, 4 июля, на территории Центральной Детской библиотеки. Среди них — популярная игра «твистер» в уличном формате и пространство для стрит-арта.

— Я выбрала это направление, потому что мне нравится исследовать, делать что-то для людей и города. Я много нового узнала, больше всего понравилась тема зонирования — мы разбивали библиотеку на блоки и продумывали, как их можно благоустроить. Нам объяснили, что каждая идея должна быть оправдана, нужно понимать кому и зачем это надо, — рассказала Kn51.ru участница из Заполярного Эвелина Гладышева.

Успеть за 10 дней все

Кроме основной образовательной программы у ребят есть время и на досуг: дискотеки, барбекю-вечеринки, шоу талантов и многое другое.

В минувшие выходные они посетили Лапландский заповедник, где каждый столкнулся с преодолением себя — участников ждал подъем на гору Ельнюн, высотой более 500 метров.

Помимо активностей для школьников организованы и встречи с интересными людьми. Так, в воскресный день, участники познакомились с чемпионом Высшей лиги Международного союза «КВН», депутатом Мурманской облдумы Германом Ивановым.

— Организаторы проекта «Перемена. Urban» обратились к нам с просьбой пригласить интересных, знаменитых местных людей, с которыми можно было бы познакомить участников. Нам пришла мысль пригласить Германа Иванова, а также Сергея Ридзика (встреча с ним запланирована на 5 июля), — поделилась с Kn51.ru руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина. — Герман Иванов — это в первую очередь земляк для мончегорцев. Он остался жить в Мурманской области, достигает больших успехов как в общественно-политической деятельности, так и в карьере, поэтому нам показалось, что он, как никто другой, подходит для диалога с молодежью. На мой взгляд получился настоящий диалог на равных, ребята были очень раскрепощены и заинтересованы. Для них это пример того, как любой человек, который живет рядом с тобой, может добиться успеха.

Встреча проходила неформально — ребята с энтузиазмом задавали вопросы, брали автографы и делали фотографии на память, а самые активные получили в подарок футболки. Сам Герман Иванов отмечает, что получает удовольствие от встреч с молодежью:

— Я себя чувствую очень хорошо на таких мероприятиях. В пандемию их невозможно было проводить, а онлайн — это совсем другое. Я стараюсь практически никогда не отказывать организаторам таких встреч, потому что общение с молодой аудиторией – это, во-первых, часть моей профессиональной деятельности, а во-вторых, мне просто это нравится! Мне несложно поделиться опытом, помочь советом, своим собственным примером.

Гость рассказал о своей жизни, карьерном пути, интересных случаях, а также заявил, что готов и дальше поддерживать связь с ребятами, отвечать на вопросы и оказывать поддержку.

— Было очень интересно пообщаться со столь разносторонним человеком, который рассказал о своей истории. Нам, подросткам, это интересно! Многим важно понимать, что все в жизни приведет тебя туда, куда нужно, и что на школе все точно не заканчивается, — говорит Арина Гончар.

— Была очень хорошая атмосфера. Было интересно слушать истории Германа, особенно моменты из КВН. Можно сказать, что он был с нами на одной волне. Я ожидала очень серьезный разговор, но все прошло легко и здорово! – рассказала Анахито Хуморова из Норильска.

Во второй части работы Летней академии ее участникам нужно успеть многое: доработать и презентовать свои проекты экспертам, заработать местную валюту -«переменки», а также провести творческий фестиваль на территории Центральной Детской библиотеки.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме