Banner
Banner
30 апреля 19:17
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 апреля 2016 08:21

Не упустите шанс сделать жизнь в родном городе ярче!

«Норильский никель» вновь призывает детей и молодежь добавить промышленным городам яркости и красочности: 20 апреля стартует конкурс «Добавь городу красок».

Впервые конкурс «Добавь городу красок» компания объявила три года назад. В 2014 году в нем участвовали жители Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого округа. В 2015-м к конкурсу подключился Печенгский районникельчане и заполярнинцы, в этом году — Мончегорск.

Первый этап конкурса — творческий. Участникам номинации «Граффити» — молодежи двух возрастных групп (10-17 и 18-35 лет), предлагают оформить стены нескольких городских зданий. Для участников помладше — детей в возрасте 4-6 и 7-9 лет — предусмотрена номинация «Раскрась автобус». Лучшими рисунками украсят городские автобусы.

Раскрасим стены…

Стрит-арт — направление в современном искусстве, особенность которого — ярко выраженный урбанистический характер. Его называют уличным искусством. Частью стрит-арта является граффити. Именно стрит-артом и предстоит заняться молодежи Мончегорска и Печенгского района. Им необходимо разработать эскиз художественного оформления стен зданий своих городов.

— Работы необходимо нарисовать на специальных шаблонах, на которых схематично нанесена стена дома с окнами и пристройками, если они есть, с соблюдением всех пропорций, — рассказал Kn51 зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин. — Благодаря этому конкурсантам будет удобнее создавать свои эскизы, они смогут наглядно показать, как будет выглядеть объект с их рисунком.

Сами шаблоны можно будет получить в период проведения конкурса с 20 апреля по 20 мая 2016 года по следующим адресам:

* Мончегорск, пр. Металлургов, 39а (выставочный зал городского центра культуры),

* Заполярный, ул. Стрельцова, д. 1а (Дворец культуры «Октябрь»).

После старта конкурса эти шаблоны также будут размещены в официальной группе конкурса «Добавь городу красок» в социальной сети Вконтакте и на сайте Kn51, чтобы участникам конкурса было удобно скачать их в формате А3 или А4 в любой момент.

   

Нет преград для творчества

Как отметил Максим Лагутин, самое главное — в этом конкурсе нет преград для творчества. И даже само название — «Добавь городу красок» — порождает новые идеи.

— Хотелось бы, чтобы работы были необычными, красочными и современными — добавил он. — Не нужно зацикливаться на привычном понимании граффити, можно и нужно мыслить шире, в формате именно стрит-арта — чтобы рисунки органично вписывались в городскую концепцию и стали настоящим украшением наших улиц.

Как это сделать подробно расскажут и даже покажут на мастер-классе, который для конкурсантов и всех интересующихся стрит-артом в середине мая проведут в Заполярном и Мончегорске художники московской студии «Раскрасим все». Жители Печенгского района с ними уже знакомы – в прошлом году с такими мастер-классами граффитчики приезжали в Заполярный.

Раскрасим автобусы…

Детвора, как мы уже говорили, сможет попробовать силы в автодизайне. Ничего сложного — нужно лишь нарисовать рисунок на обычном альбомном листе. А самые интересные работы, которые выберет жюри, украсят городской общественный транспорт. Например, в Печенгском районе по мотивам рисунков конкурсантов прошлого года оформили 2 рейсовых автобуса и 1 микроавтобуссоциальное такси районного Комплексного центра социального обслуживания населения.

     

Получим результат

Второй этап конкурса «Добавь городу красок» — прикладной. Лучшие эскизы, которые отберет конкурсная комиссия, перенесут на объекты городской среды: стены зданий и общественный транспорт.

В период с 1 июня и по 20 июля подключатся профессионалы. По эскизам юных северян — победителей конкурса они нанесут на стены зданий Мончегорска и Печенгского района рисунки в стиле стрит-арт. Конкурсанты тоже смогут подключиться к этому процессу и под руководством команды «Раскрасим все» попробовать свои силы в работе с красками. На автобусы детские рисунки нанесут с помощью специальной пленки.

Как правило, художественные конкурсы заканчиваются на этапе сдачи работ и награждения. В лучшем случае, эти работы потом попадут, например, на календарь.

Работы участников конкурса «Добавь городу красок» — эскизы для оформления стен зданий (номинация «Граффити») и общественного транспорта (номинация «Раскрась автобус») будут принимать с 20 апреля по 20 мая принести по следующим адресам: 


 Мончегорск, пр. Металлургов, д. 39а (выставочный зал городского центра культуры), телефон для справок (81536) 6-69-51;


 Заполярный, ул. Стрельцова, д. 1а (ДК «Октябрь»), телефон для справок (81554) 3-69-16.

— Главное отличие конкурса «Добавь городу красок», который проводит компания «Норильский никель», в том, что он подразумевает качественное продолжение, которое добавит городам индивидуальности и яркости, — отметил Максим Лагутин. — Необычно оформленные здания и автобусы останутся на годы и станут действительно стильными и запоминающимися элементами, по-настоящему украшающими город.

А победителей и лауреатов конкурса ждут памятные дипломы и ценные призы. Кроме того, для авторов лучших работ молодежной группы предусмотрена образовательная поездка в дни осенних каникул. В прошлом году это был город Санкт-Петербург.

Одним словом, нельзя упустить шанс сделать жизнь в родном городе ярче!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме