Banner
Banner
30 апреля 15:14
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, События и факты
05 сентября 2022 11:58

Профмастерство показали водители погрузчиков на Gastro Industry Fest

Сыграть в баскетбол и проехать дистанцию на скорость на погрузчике?  Водители погрузчиков Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» во время двухдневного фестиваля в Никеле показали класс!

В конкурсе профмастерства участвовали 6 представителей этой профессии. Это сотрудники цеха материально-технического обеспечения КГМК Антон Глазков, Павел Журавлев, Артем Иванов и водители компании «Печенгастрой»: Андрей Добрынин, Николай Коробкин, Алексей Крупнов.

Как и в любом серьезном конкурсе, первая часть – теоретическая. Этот этап был похож на экзамен. Конкурсанты сели за столы, а наблюдала за выполнением заданий и проверяла ответы комиссия под председательством Романа Разживина. Конкурсантам нужно было ответить на 30 вопросов. На выполнение — 30 минут, за каждый правильный ответ — 1 балл, бонус за быстрое выполнение теоретической части – 3 балла.

Самым первым бланк с ответами сдал водитель погрузчика из компании «Печенгастрой» Алексей Крупнов.

— Работаю в компании 2011 года, но водителем погрузчика всего 2 года, — рассказал Алексей Крупнов Kn51.ru. – Вопросы касались специфики работы на вилочных погрузчиках, которые работают на складах. У нас специфика другая — погрузчики, работающие по всей территории комбината. К конкурсу готовился, потому что такой формат соревнований для меня нов.

По итогам теоретической части конкурса лидерами стали Николай Коробкин и Алексей Крупнов, набравшие по 22 балла.

— Вопросы в теоретической части несложные, но, так скажем, с подковыркой. Времени у ребят было достаточно, и они справились с этой частью, — отметил председатель конкурсной комиссии, начальник службы цеха материально-технического обеспечения КГМК Роман Разживин. — Волнение участников сказалось, но у всех более 50% правильных ответов. Считаю, что в любом деле практика должна быть подкреплена теорией. Водители, которые давно работают, проходят ежегодное обучение, а конкурс способствует улучшению навыков и качества знаний, в том числе техники безопасности. Это плюс для их повседневной работы.

Практическую часть конкурса профмастерства водителей погрузчиков провели в первый день фестиваля Gastro Industry Fest на площади Металлургов в Никеле. Для зрителей это было индустриальное шоу, а вот для конкурсантов — настоящие испытания. Выполняли два упражнения – «Скорость» и «Баскетбол». В первом показывали, как могут ловко брать груз и пройти дистанцию на скорость. А во втором доказали, что провезти и закинуть баскетбольный мяч с высоты 2 метров в бочку с помощью погрузчика — вполне возможно.

— Полтора года работаю водителем погрузчика и решил поучаствовать в конкурсе, — говорит водитель погрузчика ЦМТО Кольской ГМК Павел Журавлев. – В практической части упражнения выполнил, вроде получилось. Участие в соревнованиях во время праздника, конечно, отличается: небольшой мандраж от самого конкурса, а тут еще зрители. А в испытаниях все то же, что и в работе — концентрация, управление техникой.

Итоги конкурса профмастерства подвели 3 сентября, во второй фестивальный день. Победителем стал Николай Коробкин, второе место у Алексея Крупнова, третье у Антона Глазкова.

Как рассказал Kn51 победитель — водитель погрузчика из «Печенгастроя» Николай Коробкин — формат фестиваля придал конкурсу особую атмосферу и, конечно, добавил волнения.

— Для меня это интересный опыт, упражнения несколько отличались от нашей повседневной работы. Хотя я не так давно работаю водителем погрузчика в компании «Печенгастрой» и вообще живу на севере, — говорит Николай Коробкин. – В чем секрет победы? Наверное, чуть больше повезло, чем коллегам. Во время фестиваля был рядом со своей техникой – подходили люди, фотографировались.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме