Banner
Banner
19 марта 08:33
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
14 сентября 2018 09:43

«РобоНикель» открывает новый учебный сезон

В Никеле, Заполярном и Мончегорске откроются классы по робототехнике, созданные благодаря проекту «РобоНикель» — совместному детищу компании «Норникель», московской школы робототехники Cyber Class и фонда «Живая классика».

Образовательная программа «РобоНикель» охватывает города, в которых работают предприятия компании «Норникель». Проект уже несколько лет успешно реализуется в Норильске и Заполярном. С этого года регулярные группы школы будущих изобретателей откроются также в Никеле, Дудинке, Мончегорске и Чите.

Главная задача — найти в отдаленных индустриальных городах талантливых детей и вырастить из них настоящих инженеров, готовых осваивать высокотехнологичные профессии будущего. Не менее важная цель — создать в муниципалитетах необходимую инфраструктуру для развития робототехники.

Важная составляющая образовательной программы — предварительное тестирование в преддверии нового учебного сезона, его проходят и новички и те, кто учится уже не первый год. По результатам теста педагоги смогут определить уровень знаний школьников и отследить, насколько он повысится к концу учебного года. Кроме того, это поможет разбить новичков на группы, ориентируясь на степень их подготовки.

В Никеле тестирование провели в Доме детского творчества №1. Для каждой возрастной группы — задания разной сложности. Это примеры из математики и физики, задачи на логику и внимательность.

— Все тесты для ребят — на уровне общеобразовательной школьной программы, — рассказал Kn51 педагог Дома детского творчества Заполярного, на базе которого проходят занятия школы «РобоНикель» Евгений Агалаков. — Для каждого возраста определено оптимальное время для выполнения заданий, однако некоторые ребята справились с ними быстрее.

— Я решил все задачки за 10 минут! — радуется четвероклассник Анатолий Зубровский. — О робототехнике я узнал из видеороликов и сразу захотел создать собственного робота и участвовать в робобитвах!

— Я очень люблю собирать Lego, поэтому пришел в робототехнику, — говорит Степан Медведев. — Все задания теста выполнил, надеюсь, правильно.

В Заполярном тестирование назначено на 14 сентября (Дом детского творчества №2, ул. Мира, д. 2а), в Мончегорске — на 15 сентября (школа №8, ул. Царевского, д. 4а).

Занятия постоянных групп «РобоНикель» начнутся уже в конце сентября.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме