Banner
Banner
26 апреля 18:42
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
26 января 2015 10:01

Батюшка учил не обижаться и уметь прощать

25 января в центральной библиотеке Никеля состоялась очередная встреча жителей района со священником Церкви Преподобного Трифона Печенгского иереем Андреем Старостиным.

Тема встречи: «Обида: не могу простить — что делать?» из цикла «Основы православного воспитания в семье». 

Как сказал отец Андрей, проблема — не сама обида, а долго быть обиженным. Она возникает непроизвольно. Такого не бывает, что человек берет и просто так начинает обижаться или говорит, что вот сейчас я на кого-то обижусь. Нет, всегда есть причина. 

На встрече с никельчанами батюшка рассказал, что младенцы не умеют обижаться, у них даже нет таких эмоций. Все начинается в возрасте с 2-5 лет: дети приобретают эту плохую привычку. Сначала перенимают от родителей, потом — от сверстников.

Батюшка рассказал, как научиться не отвечать на зло злом, и что не надо мучиться своей обидой годами — нужно уметь примириться с тем, с кем поссорились… И привел примеры, как бороться с обидами, рассказал о силе веры, молитвы, причастия и исповеди. А еще о том, как легко становится на душе, когда человек излечивается от этой страсти.

Как это — любить врагов, скажете вы, ведь они меня обижают? Как говорит батюшка, силы на это дает Бог. Вера — это инструмент избавления от зла. Иногда на то, чтобы научиться прощать, любить, жалеть и не обижаться, уходит вся жизнь. 

Участникам встречи продемонстрировали фильм-лекцию с участием православного психолога — Марины Филоник. Собравшиеся прослушали первую ее часть: об обиде в целом и о том, как она появляется. А те, у кого есть дети, выслушали рекомендации о том, как это происходит у детей. Большой интерес вызвала тема обиды, как манипуляции. 

На встрече собрались люди разных возрастов, и каждый вынес для себя что-то нужное, важное и интересное. Об этом говорит тот факт, что многие участники беседы обращались к батюшке с разными вопросами. И он старался дать ответ на каждый. Спрашивали обо всем: когда надо креститься, когда кланяться и говорить «Аминь»… и т.д. 

Напомним, тематические встречи проводятся в центральной библиотеке регулярно. Их организует Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение, реализуя проект «Территория добра и творчества». Этот проект — один из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» (составляющая благотворительной программы «Мир новых возможностей») и воплощается в жизнь при поддержке компании.

P.S. Следующая встреча намечена на февраль 2015 года. Ее участников ждет продолжение темы: «Обида: не могу простить — что делать?» и вторая часть лекции: «Важные условия — весьма полезные для того, чтобы приблизиться к возможности прощать».

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме