Banner
Banner
26 апреля 19:23
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
27 ноября 2015 11:19

Здесь делают бизнес

В Мончегорске продолжается работа первой сессии курса «Социальное предпринимательство», организованного компанией «Норильский никель».

Из Норильска — в Мончегорск

Такие обучающие курсы, как уже сообщал Kn51, компания организует для жителей Кольского Заполярья и Норильского промышленного района второй год. Развитие социального предпринимательства — компонент программы «Мир новых возможностей».

В этом году первая сессия второго цикла Академии социального партнерства и развития состоялась сначала в Норильске – она завершилась 13 ноября. 26 ноября эстафету принял Мончегорск.

Открытие курса в городе металлургов началось с приятного — награждения выпускников 2014 года. После этого новые студенты Академии приступили к обучению. Во вводной части приглашенный эксперт — Алла Балашова — рассказала им о моделях социальных предприятий, а также показала несколько возможных и уже реализованных идей социального бизнеса.

   Алла Балашова
   Алла Балашова

— Новое направление, которое в течение последних лет развивает наш центр, — это как раз поддержка людей и сообществ, решающих бизнес-способами социальные проблемы, создающих социальные предприятия, — рассказала Kn51 эксперт по социальному предпринимательству Нижегородского центра развития общественных инициатив Алла Балашова. — Мы активно изучаем опыт в нашей стране и за рубежом и видим огромное количество людей с огромным количеством гениальных решений. И наша задача сегодня — рассказать слушателям о том, как такие же люди, как они, решают схожие задачи, а также поддержать их желание что-то делать самостоятельно, за счет внутренних ресурсов.

В новый курс — с доработанной программой

Студентам Академии социального партнерства и развития предстоит пройти четыре обучающих сессии. На протяжении всего курса их будет вести опытный тренер Алексей Молчанов.

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов
   
  Леонид Гнибеда
  Леонид Гнибеда

— Я руковожу проектом по школе «Академия социального предпринимательства» компании «Норильский никель» и буду учить слушателей делать бизнес в социальной сфере, — отметил тренер. — Есть еще чему учить. Мы доработали саму программу под эту территорию и отработали ее с организационной точки зрения. Ребята, которые уже победили и получат возвратные беспроцентные займы, смогут начать свой бизнес только в следующем году. Сейчас эти сложности решены: новая программа разработана таким образом, чтобы слушатели курсов смогли реализовывать бизнес уже будущим летом.

Польза и опытным, и новичкам

Как отметил Алексей Молчанов, нынешние курсы будут полезны не только новичкам, но и слушателям прошлогодней школы, которые смогут дополнить свои идеи, а также сделать работу над ошибками.

— Я уже второй раз посещаю курс по социальному предпринимательству «Норильского никеля», — рассказал выпускник первой Академии социального партнерства и развития Леонид Гнибеда. — Первый прошел для нас успешно — компания поддержала наш совместный с Владимиром Шустровым проект «Берег развлечений» и представила прекрасный шанс реализовать эту идею. Ведь далеко не все компании дают возможность получить поддержку на таких выгодных условиях. Пришел на курсы снова, чтобы освежить знания и дополнить их. Узнавать новое всегда полезно, тем более, от такого бизнес-тренера. Возможно, что в процессе обучения возникнут новые идеи.

Ирина Антонова  
Ирина Антонова   

Курсами заинтересовалось немало новых слушателей, которые еще только собираются познакомиться с нюансами организации социального бизнеса. В их числе сотрудница Кольской ГМК Ирина Антонова.

— Участвую в обучающей сессии впервые, — поделилась она с Kn51. — Мне интересна эта тема — всегда хотела помогать людям, чтобы моя деятельность была как-то с этим связана. У меня уже есть несколько идей, но пока не знаю в каком направлении буду двигаться. Сегодня я послушала тех людей, которые уже прошли курс, увидела, как их это вдохновило. И это еще больше подогрело мой интерес. Я думаю, что социальный бизнес — это будущее нашей страны и всего мира.

Почти одновременно с мончегорцами за «парты» сели и жители Печенгского района. Для них обучающая сессия открылась сегодня, 27 ноября в Детской библиотеке в Заполярном. Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме