Banner
Banner
26 апреля 19:35
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
31 мая 2022 09:43

Финалисты конкурса IMAKE представили свои изобретения экспертам

Универсальная расческа, сушильный шкаф, система мониторинга утечки нефтепродуктов. Такие идеи защищали ребята из Мончегорска и Печенгского округа.  

Есть идея

Очередной этап инженерного марафона IMAKE завершается. Напомним, этот проект — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», стартовал он в 2018 году. Как и прошлые сезоны, нынешний подытожил финал одноименного конкурса юных изобретателей: свои идеи представили шестеро мончегорцев и четверо мейкеров из Никеля и Заполярного.

— Компания продолжает развивать и поддерживать изобретательскую мысль на территориях присутствия, помогать увлеченным школьникам воплощать свои идеи в действующие прототипы. Конкурс юных изобретателей IMAKE позволяет ребятам не просто придумывать какие-то вещи, а воплощать их в жизнь, представлять обществу, — отметила в разговоре с Kn51.ru главный специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Анна Юдинских. – Перед финалом конкурса IMAKE была проделана большая работа. Предстояло создать прототип или 3D-модель полезного для общества изобретения, подготовить презентацию и представить свой проект конкурсной комиссии. Поступило 55 заявок из Мончегорска и Печенгского округа, десять из них допущены к защите.

Универсальная расческа, сушильный шкаф, рисовалка для незрячих людей, клавиатура, вырабатывающая электроэнергию. Эти и другие разработки юные северяне защищали в мончегорской лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» перед экспертной комиссией в формате видеоконференции.

— Направления изобретений абсолютно разные. Одни связаны с экологией, другие с бытовыми условиями, какие-то разработаны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подготовиться к финальной защите ребятам помогли педагоги «ФабЛаб. Мончегорск», а также преподаватель никельской школы №3 Мария Харченко. Оттого уровень представленных сегодня работ значительно выше тех, что были в прошлом году. Это полноценно действующие прототипы, — рассказала нам куратор проекта Елена Помазанова.

Есть прототип

Оценивали разработки ребят представители компании «Норникель», научно-технической ассоциации «Технопол-Москва», Астраханского школьного технопарка и не только.

— IMAKE вышел на финишную прямую, — приветствовал мейкеров по видеосвязи директор департамента социальной политики «Норникеля», председатель судейской коллегии Игорь Сухотин. — У победителей появится возможность поучаствовать в международном конкурсе. Всем участникам — удачи и успешной защиты. Победят лучшие!

Шестиклассник из лицея имени В.Г. Сизова Богдан Зализко презентовал систему мониторинга утечки нефтепродуктов:

— Мама рассказала, что в 2011 года произошел разлив нефти в Кандалакшском заливе. Меня это впечатлило, и я решил сделать проект по данному вопросу. Подумал, что было бы здорово иметь систему мониторинга, которая отслеживала бы такие разливы.  Я узнал, что есть вид геологоразведочных работ — электроразведка. Мое изобретение основано на этом принципе.

— Буду представлять мусорные баки для различных видов отходов, оборудованные системой сканера, представленной интроскопом. Простыми словами: человек подходит, прикладывает свою дебетовую карту к считывающему устройству, далее открывается дверца интроскопа, помещается мусор и отслеживается его правильная сортировка. Если все соответствует, то отходы помещаются уже в приемник, а человеку начисляются, так называемые, чистые баллы, — поделилась шестиклассница школы №19 Заполярного Валерия Голованова.

Члены комиссии в прямом эфире заслушали разработки участников и задавали вопросы. Кроме того, советовали, как можно улучшить изобретения, чем дополнить, где еще можно их использовать и кому в будущем продать.

— Думала, что на защите все забуду, — призналась нам никельчанка Екатерина Лимарова. —  Однако здесь главное — сконцентрироваться, правильно подать материал, быть уверенной в своих знаниях. Моя идея – оборудование для баланса сухого и влажного воздуха. Сделать прототип помогла педагог из нашей школы.

Будет изобретение!

Инженерный марафон IMAKE проводится в регионах, где работают предприятия компании «Норникель». До этого финал конкурса юных изобретателей уже провели в Норильске, Дудинке, Чите и Газимуро-Заводском районе. Имена победителей объявят чуть позже. Однако мейкеры из Мончегорска и Печенгского района уже получили первые подарки. По завершении защиты проектов всем вручили сувениры.

— Победители получат поддержку от компании в реализации идеи. В прошлом году мончегорец Павел Пашедко сделал игровой куб для детей с аутизмом. Сейчас это изобретение тестируется в некоторых центрах подобной направленности, — отметила Елена Помазанова.

Кроме того, победителей IMAKE этого сезона ждет поездка в Центр прототипирования Московского института стали и сплавов. Также все проекты финалистов будут рекомендованы к участию на международной выставке изобретателей IN’HUB, которая пройдет в октябре в Новосибирске.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме