Banner
Banner
26 апреля 10:59
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
30 сентября 2022 15:49

В младших научных сотрудников превратились мончегорские дошколята

Интеллектуальный турнир «Старт в науку» для воспитанников трех детских садов Мончегорска организовал Центр семейного чтения.

Проект с аналогичным названием реализует детский сад №1. Воплотить его в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Инициатива направлена на внедрение новых методик и современных игровых образовательных технологий для работы с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, а также на развитие интереса к научно-техническому творчеству, — рассказала Kn51.ru зав. дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №1 присмотра и оздоровления» Светлана Стовбун.
Центр семейного чтения — партнер проекта, поэтому его сотрудники с радостью приняли предложение организовать и провести турнир знатоков на базе своего учреждения. Три команды, состоящие из воспитанников детских садов №1, №7 и №30, соревновались друг с другом в смекалке, креативности и эрудиции.

— Турнир посвящен науке, поэтому его участников мы назвали младшими научными сотрудниками. Для детей подготовили восемь заданий и постарались сделать их разноплановыми: где-то нужно было проявить фантазию, где-то отгадать загадку, а где-то подвигаться, — отметила зав. сектором по обслуживанию детей Центра семейного чтения Елена Рыбальченко. — Всегда рады видеть ребят у себя в гостях!
Дошкольники увлеченно разгадывали загадки, собирали пазлы, рисовали, а еще сделали зарядку и смастерили роботов из конструктора. За выполнением зданий следило жюри, члены которого по итогам турнира присудили победу воспитанникам детского сада №7.

— Спасибо Центру семейного чтения за интересную программу! — добавила Светлана Стовбун. — Наш проект набирает обороты. В конце октября состоится торжественное открытие детского иннопарка «Уникум». Мы уже сделали его логотип, закупили необходимое оборудование, а педагоги прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования.
Напомним, детский иннопарк «Уникум» включает несколько центров: образовательной робототехники, развивающих игр Воскобовича, юных астрономов, анимации (мульстудия), художественного творчества и юных исследователей. Кроме того, благодаря проекту датскому саду №1 удалось закупить оборудование по курсу «ПиктоМир» — это среда программирования, созданная для дошкольников и младших школьников.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме