Banner
Banner
1 мая 00:30
  • $ 91.78
  • € 98.03
Мир новых возможностей
13 декабря 2022 12:27

Продолжается изучение исторического наследия территории «Пасвика»

Итоги проекта «Историческая экспедиция 2022» подвели на семинаре «Листая страницы истории» в визит-центре заповедника «Пасвик» в поселке Никель.

С марта команда заповедника «Пасвик» реализовывала социальный проект «Историческая экспедиция 2022». Помог в этом «Норникель» — авторы проекта в числе победителей грантового конкурса, который компания проводит по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». В результате была продолжена работа, начатая ранее по другому проекту заповедника — «Военные тропы памяти в долине реки Паз». Участники исторического проекта провели несколько экспедиций с участием поисковых отрядов и школьников на заповедной территории, хранящей следы Великой Отечественной войны, а также серию просветительских мероприятий.

Сохранение истории – общая работа

Проект «Историческая экспедиция 2022» завершился семинаром «Листая страницы истории», где собрались его участники, представители библиотек Печенгского округа, общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда и другие никельчане.

О работе, выполненной во время экспедиций на территории заповедника, в своем видеообращении рассказал руководитель никельского поискового отряда «Омега» Вадим Неганов.

— Была произведена разведка на территории острова Варлама, которая дала информацию для планирования поисковых работ на следующий сезон. Продолжались работы в районе горы Каскамы, природного парка Кораблекк и озера Нилиярви, — отметил Вадим Неганов. – Еще интересный момент: после прошлогодних поисковых работ на Каскаме и перезахоронения советских бойцов в ходе разведки наткнулись на старый волок, который в прошлом использовался при заготовке древесины – в него впрягали лошадь и вывозили бревна из леса. Скорее всего, он относится еще к финскому периоду.

Руководитель поисковиков также рассказал, что в ходе экспедиций на заповедной территории обнаружены запчасти машин «Форд», двигатель машины концерна «Крупп», ГАЗ. Поисковики предполагают, что в годы Великой Отечественной войны в этих местах находились большие транспортные мастерские немецкие и советские. Другие артефакты обнаружили в районе горы Каскама. Это преимущественно бытовые вещи, такие как наперсток, гребень. Они могли принадлежать финнам или норвежцам.

Об истории развития поисковой деятельности в Мурманской области рассказала специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Мурманского областного краеведческого музея Елена Орешета. А директор Историко-краеведческого музея Печенгского округа Евгений Маручок – об организованных музеем военно-патриотических экспедициях по местам боев времен Великой Отечественной войны на Печенгской земле и работе с поисковиками. Участникам семинара также узнали о поисковой работе в Печенгском округе отряда Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава Святого Ильи Муромца». Ее представил рассказал руководитель отряда Андрей Фетисов.

Изучение истории долины Паз продолжится

Еще один участник семинара — руководитель проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» Екатерина Анисимова. От нее собравшиеся узнали предысторию проекта по изучению исторического наследия в долине реки Паз и на территориях вблизи бывшего поселка Янискоски и поселка Раякоски, а также о работе по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, происходивших в этих местах. Кроме того, во время семинара была представлена выставка фотографий «Военнопленные в долине реки Паз», которые удалось найти в разных архивах.

Результаты проекта «Историческая экспедиция 2022» представила директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

— Проект направлен на выявление и сохранение объектов времен Великой Отечественной войны в долине реки Паз. Мы стараемся показать нашим посетителям свидетельства той эпохи, — отметила Наталья Поликарпова. — У нас представлена небольшая выставка «Следы Второй мировой войны в долине реки Паз», первый раз мы показали ее во время нашей научно-практической конференции. Крупные объекты, обнаруженные на природоохранной территории, мы постарались сохранить на тех же местах — будет новое ответвление уже существующего маршрута на острове Варлама.

Во время экспедиций на территорию заповедника «Пасвик» и в его окрестностях участникам проекта удалось найти самые разные предметы. Например, фрагменты керамической и фарфоровой посуды немецкого, финского и норвежского производства, табличку с электрического щитка (шильда), ящик для пулеметной ленты, кайло (лом для разбивания камней и мерзлой земли)…

Важная составляющая проекта – просветительская. В числе его мероприятий стал квест для школьников возле бывшей погранзаставы в Янискоски, приуроченный ко Дню Победы. Также была организована музыкальная гостиная на острове Варлама, участники которой исполняли военные песни. Они звучали и во время семинара, завершающего проект. Их исполнили участники местной группы «Лукоморье» и общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Печенгского округа.

— Такие исторические проекты на территории Печенгского округа позволяют нам изучать историю, работая вместе с поисковиками и доносить информацию до жителей и гостей округа. Важный плюс в том, что в процесс изучения вовлекаются школьники, они могут сохранить эту память для последующих поколений, — отметила Наталья Поликарпова.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме