Banner
Banner
26 апреля 20:40
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
04 декабря 2020 14:59

«РобоНикель 2020»: юных инженеров готовят к соревнованиям

«Норникель» запустил подготовительные онлайн-занятия для участников робототехнического турнира из городов, где работают предприятия компании.

Проект с продолжением

Около трех недель ребята из Мончегорска, Печенгского района, Норильска, Дудинки и Читы будут работать над написанием кодов. А поможет им в этом высококвалифицированный педагог Лариса Соловьева. Программировать роботов юные инженеры будут удаленно — дистанционные консультации продлятся до 20 декабря.

Подготовительные занятия перед онлайн-турниром организованы при содействии «Норникеля». По словам координатора программы «РобоНикель» Анны Огарко, соревнования планировали провести еще в марте, но из-за коронавируса пришлось перенести на начало зимы.

Напомним, эти состязания — часть образовательного проекта «РобоНикель», который нескольких лет действовал в городах, где работают предприятия компании. В Мурманской области его участники — ученики 1-10 классов школ Мончегорска, Никеля и Заполярного — учились программировать действия роботов, создавать сложные алгоритмы, писать формулы. А еще — находить новые сферы практического применения роботов в производстве и повседневной жизни.

— Целью «РобоНикеля» было активизировать робототехнику в регионах, обучить педагогов, дать оборудование и научить им пользоваться. Мы плотно отработали три года, и теперь все переходит в руки местных преподавателей, поэтому нельзя сказать, что этот проект завершился, — рассказала Kn51 Анна Огарко. — Соревнования пройдут с 21 по 23 декабря (подробнее — по ссылке). До этого времени ребята смогут получить консультации, а также протестировать свои программы на реальном роботе, которого в Москве запустят организаторы.

 

Консультации в помощь

«РобоНикель» дал толчок развитию робототехники в Мончегорске и Печенгском районе. Так, в городе металлургов робототехникой занимаются почти 100 школьников. И многие из них планируют попробовать свои силы в конкурентной борьбе.

— Подготовка к турниру «РобоНикель2020» на всех площадках проходит по-разному. Мы, например, можем заниматься еще очно в отличие от норильчан, — рассказала Kn51 главный специалист лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

Онлайн-консультации для юных инженеров проводят трижды в неделю на платформе Zoom. Писать коды для роботов ребятам помогает педагог Лариса Соловьева. Первые два занятия уже позади.

— Онлайн-формат подобных соревнований — абсолютно новый. Сейчас организаторы стараются создать максимально комфортные условия для всех, ведь даже часовые пояса у участников разные. «РобоНикель2020» станет, по сути, соревнованием программ. От того, насколько хорошо она написана, и зависят действия роботов и, соответственно, победа. Консультации позволяют наладить код, проверить его в действии, — рассказала Kn51 Антонина Сидорова. Она также отметила, что мончегорцы параллельно готовятся также и к другим состязаниям — олимпиаде московского Центра педагогического мастерства и FLL (First Lego League).

 

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Антонины СИДОРОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме