Banner
Banner
26 апреля 09:38
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
15 марта 2021 14:44

Мончегорские волонтеры принимают новичков и проходят квесты

Проект «#ЗаДело!», поддержанный компанией «Норникель», завершился. Однако Центр семейного чтения продолжает выступать площадкой для добровольческих инициатив. Накануне его активисты встретились, чтобы обсудить планы и принять в свою команду «новичков».

Целый год, напомним, ребята участвовали в различных мероприятиях, связанных со спортом, творчеством, здоровым образом жизни и добровольчеством. Это составляющие проекта «#ЗаДело!», реализовать который помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Благодаря инициативе студента Мончегорского политехнического колледжа Ильи Маслова на базе Центра семейного чтения удалось собрать волонтерскую команду.

Проект завершился, однако мальчишки и девчонки продолжат творить добрые дела. Сейчас, когда ограничения, обусловленные пандемией коронавируса постепенно снимаются, все только начинается…

Накануне ребята собрались в Центре семейного чтения, чтобы обсудить планы и принять в свою команду «новичков». А приятным сюрпризом для них стал квест. Школьники и студенты отгадывали загадки, исследовали территорию библиотеки и выполняли различные задания. Например, плели из ленточек косички, с помощью мимики и жестов объясняли слова, пролезали «сквозь» паутину. Таким образом, они демонстрировали заботу, понимание, умение действовать в нестандартных ситуациях — качества, присущие любому волонтеру.

— Здорово, что мы наконец-то командой смогли воочию встретиться друг с другом, ведь до этого мероприятия в основном проводились в онлайн-режиме, — поделился с Kn51 Илья Маслов. — Рады, что к нам присоединяются новенькие — те, кто желает сделать этот мир лучше и добрее. А влиться в нашу команду может каждый — достаточно обратиться в Центр семейного чтения.

— Мне понравилось участвовать в мероприятиях проекта «#ЗаДело!», поэтому буду продолжать заниматься волонтерской деятельностью, — говорит второклассница школы №5 Марья Чупина. — Сегодня мы участвовали в квесте, понравилось отгадывать загадки и проходить испытания.

Как отметили в Центре семейного чтения, мероприятия, где добровольцы смогут проявить себя, на 2021 год уже запланированы.

— Волонтерство помогает детям социализироваться, самосовершенствоваться, ставить перед собой цели и задачи, достигать их. Это один из способов стать в жизни более успешным, — подчеркнула в разговоре с Kn51 зав. Центра семейного чтения Лидия Лесонен. — Начинать лучше с самого раннего детства. Сначала, как правило, дети берут пример со своих родителей, а, будучи подростками равняются на своих сверстников. Здесь ребята могут получить положительный опыт от добрых дел, ощутить свою значимость и подать хороший пример другим.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме