Banner
Banner
27 апреля 04:23
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
23 мая 2014 08:43

Мончегорцы рассказали, как будут улучшать жизнь в своем городе

Какие проекты планируется реализовать в Мончегорске в ближайшем будущем? О некоторых из них Kn51.ru рассказали победители конкурса социальных проектов «Норильского никеля».

Напомним, компания проводит этот конкурс в рамках новой благотворительной программы «Мир новых возможностей», направленной на поддержку общественно-значимых инициатив в городах присутствия. В Кольском заполярье экспертное жюри выбрало 26 проектов-победителей. Награждение их авторов в Мончегорске и Печенгском районе состоялось в мае.

Наталья Гусева   
Наталья Гусева  

Наталья Гусева, Мончегорская общественная организация многодетных семей «СОЮЗ» (проект «Дружба поколений»):

— Наш проект основан на взаимопонимании между старшим и младшим поколением. Мы вовлекли в этот проект людей пожилого возраста. Они будут оказывать помощь многодетным семьям в их житейских трудностях. Почему многодетные? Да потому что им труднее всего. С одним-двумя справиться проще, а когда детей три и более, то уже сложнее.

Идея родилась просто. К нам в организацию обращаются многодетные мамы. Бывают такие ситуации, когда им нужно решить свои дела, к примеру, сходить в поликлинику, а детей оставить не с кем. Есть спрос — есть предложение. Бабушки могут приходить в такие семьи на 2-3 часа и помогать им с детьми. Получается своеобразная услуга — «бабушка на час».

Народ на эту инициативу отреагировал бурно. Когда мы защищали наш проект, ему дали больше всего голосов. Идея пришлась по вкусу многим, даже немногодетным. У бабушек огромный опыт, они могут передать его детям, пусть и не своим внукам.

Механизм работы прост — нам будут звонить по телефону, и просить прийти в определенное время. Мы будем туда отправлять наших коллег на помощь. Мы уже начали работу в этом направлении, но официально проект будет запущен с сентября.

   Наталья Горбенко
  Наталья Горбенко

Наталья Горбенко, ООО инвалидов ТПО «Всероссийское общество слепых» (проект «Тандем — забудь про одиночество!»):

Идея приобретения тандемных велосипедов для слабовидящих мончегорцев вынашивалась мною с 2008 года. Я как-то прочитала о них статью в специализированном журнале и просто загорелась этой идеей!

Мы купили велосипеды, но они были обычные. Наши слабовидящие могли кататься, но только в том случае, если впереди ехал ведущий с очень ярким фонарем, на который они могли ориентироваться. А когда появилась возможность участвовать в конкурсе социальных проектов по программе «Мир новых возможностей», мы выступили с инициативой «Тандем — забудь про одиночество!».

Мы закупим тандемы, в которых зрячий штурман будет сидеть на переднем седле. В рамках проекта будут целые велопробеги велосипедистов — инвалидов по зрению. И я думаю, эти велопробеги состоятся не только в Мончегорске. Мы замахнемся и на область, а, возможно, и на Россию. Энтузиасты у нас есть. Они на протяжении трех лет крутят педали с ребятами из турклуба «Сариола». Сейчас, когда у нас будут тандемные велосипеды, это будет легче и интереснее.

Элеонора Гостева   
Элеонора Гостева  

Элеонора Гостева, Мончегорский музей цветного камня им. В.Н.Дава (проект «Недра Кольского края»):

— Наш проект — передвижная выставка, которая наглядно рассказала бы жителям области о недрах Кольского края. Планируем создать стенды с информацией и срезами основных пород, руд полезных ископаемых и минералов. То есть этот проект расширяет границы деятельности нашего музея. Мы можем представить информацию о недрах Кольского края тем представителям городских организаций, которые не могут прийти к нам в музей. Это, например, Дом милосердия или спецучилище. Кроме того, планируем  организовать выставку в Заполярном и Никеле. Мечта всегда сбывается неожиданно. Приятно, что наш проект получил поддержку.

   Вероника Рябченко
  Вероника Рябченко

Вероника Рябченко, школа №8 с углубленным изучением английского языка (проект «Все в твоих руках»):

— Написали проект, поддавшись идее нашей родительской общественности. Мы провели опрос среди родителей, какие проблемы их волнуют, и вместе с педагогами пришли к выводу, что самая главная проблема — организация досуга детей. Мы посмотрели, что в северо-западном районе города отсутствуют детские спортивные сооружения и решили написать социальный проект, конечной целью которого является строительство детской спортивной волейбольно-баскетбольной площадки и площадки для воркаута. Это набор спортивных сооружений, тренажеров, турников, которые будут находиться на территории нашей школы, где все дети нашего района смогут беспрепятственно пользоваться спортивными сооружениями в любое удобное для них время.

Мы подавали заявку на участие в конкурсе социальных проектов трижды. Думаю, что предыдущие два проекта не были приняты, потому что неправильно был составлен бюджет. А в этом году мы посетили обучающий семинар и получили рекомендации, которые действительно пригодились при написании проекта. «Норильский никель» оказал нам в этом неоценимую помощь.

 
Анна ГРОМЦЕВА и Оксана КИТАЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме