Banner
Banner
27 апреля 06:57
  • $ 92.01
  • € 98.72
Мир новых возможностей
14 августа 2014 06:17

Социальный проект превратился в общественное движение

В настоящее движение жителей поселка Никель превратился проект «Двор нашей мечты», участники которого благоустраивают никельские дворы.

Напомним, проект — один из победителей конкурса соцпроектов в рамках благотворительной программы «Норильского никеля» — «Мир новых возможностей».

Благодаря этой инициативе обычные придомовые территории активные и деятельные никельчане превращают придомовые территории своих домов в «Дворы нашей мечты». Они красят, чистят, убирают, разбивают клумбы и устраивают праздники. И это объединяет жителей целых микрорайонов.

Так, 9 августа жители домов 23, 25 и 27 по проспекту Гвардейский вышли на общий субботник, чтобы сделать уютным объединяющий эти дома двор.

Решали, постановляли, работали

Это был не просто субботник. Это была встреча единомышленников с главой Никеля Виктором Кирюшкиным, ведь финансовую поддержку этому проекту оказывает не только «Норникель», но и муниципальные власти.

Никельчане вместе определили основные болевые точки благоустройства придомовой территории. Это и отсутствие специальных ограждений детских площадок, и неудачное расположение мусорных контейнеров, и необходимость завоза плодородной почвы для цветников, и определение мест для выгула собак.

— Мы приняли совместные решения, которые впоследствии будет оценивать оргкомитет проекта «Двор нашей мечты», — заверил Kn51 Виктор Кирюшкин. — А потом мы все вместе принялись за работу. Кстати, помогали нам и «профстартовцы», которые в настоящее время проходят практику в подразделениях Кольской ГМК, а в свободное от работы время активно участвуют в жизни Никеля и даже реализуют собственные волонтерские проекты. С их помощью на месте старой бетонной песочницы была разбита замечательная клумба. Также общими усилиями покрасили элементы детских площадок, облагородили фасады входов в подъезды, триммерами подстригли траву. Над красотой потрудился и художник-граффитчик. Он сделал привлекательной тыльную сторону одного из гаражей, портившую весь вид. Теперь дело за малым — установить скамейки для отдыха и урны… И можно смело говорить, что это — Двор нашей мечты, что мы достойны бороться за главный приз — всесезонную крытую спортивную площадку.

Дворовая дружба

Как говорится, делу время, а потехе час. За потехой участники субботника отправились во двор других домов по проспекту Гвардейский. Это двор, который объединяет дома № 27, 33, 35, 39 и 43. Там развернулся настоящий праздник с говорящим названием «Дружба дворов».

Конечно, этот праздник был ориентирован на детей. Ведь самая крепкая дружба рождается именно в детстве. И ребята подготовились на славу. Они создали рукотворный флаг двора. Именно его глава Никеля пронес через Аллею Дружбы на детской площадке.

— Но больше всего меня тронула декларация, подписанная детьми. Те, кто еще не умеет писать, скрепили договор нарисованными сердечками, звездочками, цветочками… Очень трогательно, — поделился Виктор Владимирович. — Ее я обязательно вставлю в рамочку и вывешу у себя в кабинете. Эта декларация — знаковый для нас документ. Ведь дети обещали не мусорить, не ломать.

Вот слова из декларации, под которыми никельские дети поставили свою подпись: «Мы, жильцы домов 27, 33, 35, 37, 39, 43 по проспекту Гвардейский, торжественно обещаем: бережно относиться к нашим и соседним дворам, не срывать цветы и не ломать кустарники, не ходить по газонам, не мусорить и следить за чистотой во дворах и подъездах, помогать взрослым во всем, чтобы наши дворы были чистыми и красивыми».

Объединение продолжается

Под этими словами готовы подписаться и жители домов других улиц. К примеру, Сидоровича и Печенгской. Видение «Двора нашей мечты» они представят 15 августа. Благоустраивать свой двор будут жители дома №4 на Печенгской. После, в 18.00, можно будет принять участие в спортивном празднике у дома №14 на улице Сидоровича. А часом позднее, в 19.00 во дворе у домов 18/9 и 16 по улице Печенгской будет организовано гулянье с песнями и плясками.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Екатерины КУЗНЕЦОВОЙ

Материалы по теме