Banner
Banner
27 апреля 17:32
  • $ 91.78
  • € 98.03
Компания, Мир новых возможностей
21 сентября 2023 10:24

«Мир новых возможностей» расширяет границы

«Норникель» в девятый раз запустил конкурс социальных проектов. В этом году претендовать на получение грантов могут не только жители Мончегорска и Печенгского округа, но также сел Ловозеро и Краснощелье.

Нововведений несколько

Поучаствовать приглашают некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, а также корпоративных волонтеров. Грантовый фонд конкурса — 155 млн рублей.

Напомним, конкурс социальных проектов – компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». Он проводится с 2014 года и направлен на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития. Компания поддерживает проекты в регионах своего присутствия. Это Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края, Чита и Газимуро-Заводский район Забайкальского края. В Мурманской области в этом году заявки принимаются не только от жителей Мончегорска и Печенгского округа, но также сел Ловозеро и Краснощелье.

В день старта конкурса потенциальных заявителей пригласили на встречу в Агентство развития Мончегорска. О нововведениях рассказала начальник отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ Кольской ГМК Татьяна Медведева:

— Из основного: у нас не только расширилась территория реализации проектов, но и увеличился объем гранта в одной из номинаций, изменились соотношения в бюджетной части. Также теперь в «NEW Полюс» организации могут подавать неограниченное количество заявок. 

Компания и горожане

На церемонии старта девятого конкурса социальных проектов, собравшихся поприветствовала и.о. главы города Мончегорска Ольга Островецкая. Она поблагодарила «Норникель» за добрую традицию и пожелала участникам успехов и новых творческих идей: 

— Конкурс включает 9 номинаций, которые касаются различных сфер общественной жизни. Эти возможности влияют на развитие не только нашего города, но региона в целом.  Написать проект, победить и реализовать его – достаточно объемный и сложный процесс. Пусть обязательно у всех все получится!

— Детские сады, школы, библиотеки, комплексный центр социального обслуживания населения, общественные организации – все вместе мы преобразуем Мончегорск благодаря такой возможности, которую предоставляет нам градообразующее предприятию. Все вместе мы будем и дальше стараться украсить наш город, открывать новые объекты и пространства, — взял слово заместитель главы администрации по социальной политике Мончегорска Владимир Ливдан.

С приветственным словом выступила и начальник управления образования администрации Мончегорска Людмила Жукова. Она подчеркнула, что педагоги не только сами активно участвуют в проектной деятельности, но и вовлекают в это детей, учат их самостоятельно писать и подавать заявки на грант.

— Спасибо «Норникелю», который возглавляет творчество наших преподавателей и такими совместными усилиями удается преобразовывать учреждения, делать их комфортнее, более наполненными с точки зрения развивающей среды. Уверена, что в этом году мы тоже увидим много интересных, ярких проектов.

Конкурс – инструмент возможностей

Церемония старта конкурса прошла и в Печенгском округе. В центре «Вторая школа» представителей некоммерческих объединений, организаций Никеля и Заполярного, школ, Печенгского политехнического техникума приветствовала заместитель главы по экономике и финансам Печенгского округа Марина Ахметова:

— Хочется сказать большое спасибо руководству «Норникеля» за этот конкурс, в следующем году он будет юбилейным – десятым. Реализация проектов способствует улучшению качества жизни населения и социально-экономическому развитию округа. Участникам хочется пожелать успеха и победы, получить удовольствие от общения и от того, что будете делать.

С приветственным словом к участникам обратилась депутат Мурманской областной Думы Любовь Черепанова, которая имела успешный опыт участия в грантовом конкурсе, реализуя проект по созданию Парка новых возможностей в Заполярном.

— Вам представляется уникальная возможность написать свой проект и воплотить его в жизнь, получив грант. Именно первый стартапом для создания Парка новых возможностей стал выигранный грант в конкурсе программы «Мир новых возможностей». Если у вас есть тень сомнения участия в конкурсе, то не сомневайтесь — дорогу осилит идущий, —  отметила Любовь Черепанова.

Формула успеха – команда

На встречах в Мончегорске и Никеле северянам рассказали об основных условиях участия в конкурсе социальных проектов. Традиционно заявиться можно в девяти номинациях. Они охватывают разные сферы общественной жизни: развитие волонтерского движения и социальной поддержки наименее защищенных слоев населения, внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью, благоустройство и реконструкцию общественных пространств, сохранение и возрождение культурного наследия, пропаганду здорового образа жизни, формирование экологической культуры, повышение качества услуг некоммерческих организаций.

При этом, теперь в номинации «Полюс роста» можно получить до 1,5 млн рублей на развитие некоммерческих организаций. Раньше грант на эти цели не превышал 700 тысяч рублей. Важно и то, что теперь на оборудование, расходные материалы, на услуги сторонних организаций можно закладывать не 30, а 40 процентов от запрашиваемой суммы.

Не обошлось без вдохновения. Своим опытом с собравшимися в Мончегорске поделилась сотрудница детского сада №9 Елена Сидорова, рассказав о проектах «Созерцай природу сердцем» и «Сафари-парк «Экзотариум».

— Коллективом разработано большое количество методического материала по экологическому воспитанию. Опыт уж был неоднократно представлен коллегам из Мончегорска, Мурманской области и Санкт-Петербурга.  Участие в таких проектах дает возможность прожить нашим детям дошкольное детство более ярко, динамично и насыщенно, позволяет расширить ребятам границы познания мира за счет современного пространства и оборудования, повысить профессиональную компетентно педагогического коллектива, — отметила Елена Сидорова.

Также о своей деятельности поведал директор Центра экстремальных видов спорта «Мончегорский экстрим» Александр Овчинников. Своей первый проект – «Кайт Мончегорск» он реализовал в 2019-2020 годах. После вместе с единомышленниками воплотил в жизнь еще несколько, в частности «Новые горизонты», «Яхт-клуб. Возрождение». Сейчас ведет проект «Будь на высоте!»

— Формула успеха простая – это команда. Один ты не справишься, даже деньги не помогут. Нужна поддержка. Если это никому не нужно, то лучше не заниматься, — акцентировался Александр Овчинников.

Открыть для себя новые возможности

На встрече в Никеле постоянные участники грантового конкурса также постарались зарядить собравшихся своим успехом, энергией и рассказали, как проект становится толчком для развития территории, организации и самой команды.

Кристина Сигидина в этом году вместе со своей командой реализует проект по созданию клуба для логопедического, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей на базе никельской школы №3. И останавливаться на этом не собирается.

— Однозначно буду еще принимать участие в конкурсе, потому что есть новые идеи, — говорит Кристина Сигидина. – Для меня, ведущего эксперта отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания, главной задачей на этом мероприятие было привлечь к участию в конкурсе советников директоров школ по воспитанию. Пока у нас не такая большая активность участия школьников в конкурсе в номинации, которая специально учреждена для них «NEW Полюс». Это связано с тем, что подростки не умеют донести свои идеи до общественности, а затем, выразить их на бумаге. Теперь же в каждой школе советники, которые помогут активным ребятам в этом направлении. Работа над проектом позволяет почувствовать значимость своей деятельности, повысить социальный статус в школе, в районе и открыть для себя новые возможности.

О проектах-победителях в номинации «NEW Полюс», реализованных при участии Историко-краеведческого музея Печенгского округа, рассказала методист по научно-просветительской работе Анна Чурлик. О популяризации лыжного спорта и развитии семейного спортивного досуга поведал руководитель проекта «Встаем на лыжи» Владимир Попов. Начальник отдела экопросвещения и международного сотрудничества заповедника «Пасвик» Любовь Зозуля остановилась на проекте «Остров Варлама — жемчужина «Пасвика».

— Мы постоянно участвуем в конкурсе и уже три проекта реализовано в заповеднике благодаря программе «Мир новых возможностей», еще один на стадии завершения, — рассказала Kn51 Любовь Зозуля. – Я поделилась нашим опытом, рассказала в том числе о том, с какими проблемами столкнулись во время реализации проекта. Работа над проектом – это новые знакомства и знания, развитие волонтерского движения, а еще это большой творческий процесс. Спасибо, что есть такая программа, которая дает возможность не только развиваться учреждению, но и нам самим.

Старт дан

Продолжились встречи тематическими семинарами. Их провела приглашенный эксперт — директор Центра управления социальных инноваций GrantRafting Эльвира Алейниченко для того, чтобы погрузить участников конкурса в тему социального проектирования.

— У меня сложился трехсторонний взгляд в отношении проектов. Так, больше 20 лет работаю в некоммерческом секторе и достаточно количество проектов разработала, реализовала. Много лет сотрудничаю с различными компаниями, как человек, чья команда разрабатывает грантовые конкурсы, продумывает документацию, путь, обучает потенциальных заявителей. И, наконец, я эксперт – достаточно часто читаю заявки, которые подают на конкурс, — рассказала Эльвира Алейниченко.

Мероприятие собрало, как северян с опытом реализации социальных проектов, так и новичков.

— Пришел с коллегами — будем с ними формировать общую идею проекта, который позже заявим на конкурс. Есть задумки и для спортивной школы, которую нужно доработать. Пара лет назад уже выигрывал грант на реализацию проекта «Вызов Сайвоков». Пришел сегодня учиться, потому что вижу, как с каждым годом все меняется и нужно быть в тренде, — поделился с Kn51 учитель школы №8 Артур Куузик.

— Мы участвуем в конкурсе соцпроектов «Норникеля» потому что это дает нам возможность реализовать самые смелые планы. А еще мы задействуем детей, родителей и оттого школьная жизнь активизируется, становится более яркой и насыщенной. Немаловажно и то, что в школу привлекаются дополнительные деньги. Рады, что есть такой конкурс, где мы можем рассчитывать на помощь и сотрудничество с градообразующим предприятием, — подчеркнула директор школы №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского Юлия Стахеева.

Для представителей Печенгского политехнического техникума участие в конкурсе не ново, команда побеждала с проектом «Отечества достойны», но теперь снова хочет стать конкурсантом.

— Участвовать в конкурсе хочется не методом проб и ошибок, а уже заявиться с проработанным проектом, — говорит советник директора по воспитательной работе Печенгского политехнического техникума Анна Николаева. – Перенимаем опыт коллег, смотрим, какие у них есть идеи. Для своего проекта мы выбрали молодежное направление, которое объединит много других сфер.

Важно определиться с направлением будущего проекта сотрудникам Дворца культуры «Октябрь», поскольку у творческих людей всегда много задумок.

—  Идей море, поэтому нам надо их централизовать и систематизировать в актуальный проект. У всех участников много идей, планов, но надо не только найти партнеров, но и получить поддержку, — рассказала Kn51 руководитель кружка прикладного творчества «Домомовенок» ДК «Октябрь» Елена Подорожкина. —  От одной организации можно подавать несколько проектов — это здорово и ценно, потому что работа над любым проектом уже является колоссальным опытом для участников.

Старт конкурса социальных проектов «Норникеля» дан.

 — С сегодняшнего дня заявители могут заходить на портал «Мир новых возможностей» и размещать там проектные заявки. Для новичков есть обучающие материалы.  В этом году мы продлили сроки приема заявок до 6 ноября, — подытожила Татьяна Медведева.

Руслана СТЕГУРА, Алена АФАНАСОВА.
Фото Русланы СТЕГУРА и Алены АФАНАСОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме