Banner
Banner
19 марта 14:24
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
03 июня 2020 14:13

Каким будет мир после пандемии…

Охватившая мир эпидемия коронавируса, надеемся, вскоре станет историей. Но, пока карантин ещё на дворе, давайте заглянем в будущее. Не на сто лет вперёд, а хотя бы на год. Что станет с планетой, с людьми, с их отношениями? Какие уроки мы все извлечём?.. Об этом рассуждают студенты Медиашколы Игоря Попова в Заполярье…

Мария Черных, Мончегорск

У людей всех стран и народов станут значительно реже выявлять заболевания желудка, так как все теперь моют руки с мылом, больше двадцати секунд и много-много раз за день. Все начнут ценить свежий воздух и какой-то процент людей точно переедет жить на природу, за город.

Влад Пономаренко, Дудинка

Многие компании перейдут в режим работы онлайн, потому что это удобно. Можно прекрасно сэкономить на офисах.

Кирилл Зенкевич, Мончегорск

После пандемии изменится немногое. «Паразиты» станут самым популярным фильмом десятилетия. В России у полицейских останется привычка выписывать штрафы людям, находящимся на улице без уважительной причины.

Альбина Качкынбаева, Дудинка

Природа, как мне кажется, загрязнится ещё больше, потому что заводы начнут работать в два раза интенсивнее, чтобы компенсировать потери, а значит, и выбросов в атмосферу будет больше. Люди начнут ценить времяпрепровождение с друзьями и школу, ибо сейчас подростки в интернете говорят: «О боже, как я хочу в школу, как я устал сидеть дома!».

Анастасия Чернышова, Норильск

Большинство населения не изменит свой образ жизни: все как ели, спали, смотрели зомбоящик, самоуничтожались за видеоиграми, кормились «завтраками», так и будут. Общество не поменяет сущность: продолжит тратить треть жизни на нелюбимую работу, стереотипное поведение и бесконечные самооправдания.

Алексей Шкилёв, Мончегорск

Надеюсь, государство будет бережнее относиться к своим гражданам: платить соразмерную труду зарплату, помогать всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым, бездомным и другим социально незащищенным. Но и простым россиянам нужно сплотиться и оказывать помощь друг другу.

Также люди будут внимательнее выбирать себе партнёра, понимая, что в случае чрезвычайной ситуации придётся существовать вместе 24/7, и это должно сократить количество распадающихся семей.

Мария Олейникова, Мончегорск

Изменится отношение многих людей к правилам и предупреждениям правительства. Многие нарушали самоизоляцию, и после это у них находили болезнь. Это прямое доказательство того, что нужно относиться серьёзнее к подобным ситуациям и выполнять указания властей.

Галина Вэнго, Дудинка

Современное общество, по большей части, эгоистично. И оно не изменит своё отношение к окружающей среде. Думаю, выйдя с карантина, человек, наслаждаясь свободой, ещё больше загадит природу вокруг себя. К сожалению…

Егор Радченко, Мончегорск

Россияне станут чуть более ответственными и не будет нечто такого, что случилось в Москве во время самоизоляции — я имею в виду шашлычки. И вообще карантин приведёт человечество в тонус.

Арина Мышева, Москва

Надеюсь, мироустройство изменится так, что врачи и медсёстры будут получать больше денег, чем бездарные футболисты, бессмысленные блогеры и бессовестные пропагандисты.

Станет очевидно, что дистанционное обучение — это полная фигня!

Анастасия Селиверстова, Мончегорск

Изменится отношение к дистанционной работе — её станет больше. Те, кому, комфортно работать из дома, в офисы не вернутся. Остальные начнут больше ценить свой привычный режим. Граждане РФ наконец поймут, что управляют государством такие же люди, а не те, кем они хотят казаться. Им тоже страшно, иногда даже больше, чем нам.

Иван Высоковских, Норильск

Люди не поменяются. По-настоящему заметные изменения произойдут только в экономике из-за обрушения среднего и малого бизнеса. Жизнь ещё сильнее будет вертеться вокруг денег.

Ева Ерёменко, Норильск

Карантин пойдёт на пользу человечеству, так как люди начнут ценить каждое мгновение нормальной жизни. А также семью, медицину и образование.

Елизавета Подольская, Мончегорск

Сильные мира сего вынуждены будут усиленно работать над развитием системы здравоохранения. Видно, что она нигде не была готова к подобной эпидемии.

Александра Щелкунова, Норильск

К сожалению, всё худшее вернётся на своё место довольно быстро. Вот, говорят, каналы в Венеции стали чище. Но возвратятся туристы и снова быстро их загрязнят…

Софья Кононова, Норильск

Карантин явно не сделает из нас сверхлюдей, но сложно представить, что наше сознание уж совсем не претерпит изменений. Надеюсь, в нём закрепится необходимость помогать друг другу.

 

Читайте также:

Что мы поняли и чему научились на карантине. Часть 2

Что мы поняли и чему научились на карантине. Часть 1

Плюсы и минусы самоизоляции: версия подростков. Часть 2

Плюсы и минусы самоизоляции: версия подростков. Часть 1

Ногами, шваброй и фотокамерой зарабатывают деньги школьники Заполярья. Часть 2

Ногами, шваброй и фотокамерой зарабатывают деньги школьники Заполярья. Часть 1

Во время эпидемии надо говорить о любви! Продолжение

Во время эпидемии надо говорить о любви! Начало

Самое ценное в нашей квартире… Продолжение

Самое ценное в нашей квартире… Начало

 

Материалы по теме