Banner
Banner
28 апреля 11:32
  • $ 91.78
  • € 98.03
Безопасность труда, Компания, Производство, События и факты, Экология
03 января 2024 17:49

Чем запомнился 2023 год. I квартал

В начале нового года Kn51 по традиции предлагает вспомнить самые яркие моменты года минувшего. О важных и значимых событиях, происходивших в компании «Норникель», Мончегорске, Печенгском округе – в нашей ретроспективе.

ЯНВАРЬ

— В Мурманске состоялась выставка скульптора из Санкт-Петербурга Александра Хромых «Сделаны из никеля». Представленные работы – результат работы арт-резиденций, которые дважды в год проводит в Печенгском округе центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». Резидентами становятся творческие люди со всей России.

— В Мурманской области в новогодние каникулы стартовала программа «Мейкерские субботники» от создателей проекта «IMAKE. Маевка». Последней точкой марафона стал Мончегорск: несколько десятков человек создали неповторимые ключницы, поделки из шишек, елки из фанеры и многое другое.

— На должность вице-президента — руководителя Кольского дивизиона компании, генерального директора Кольской ГМК назначен Александр Леонов — опытный руководитель, проработавший в «Норникеле» более 20 лет. Прошел путь от рабочего до директора Медного завода, заместителя директора Заполярного филиала «Норникеля» по устойчивому развитию и экологии.

— В Кольской ГМК тестируют «земляные очки». Технологии георадарного сканирования в компании применяют для выявления аномалий в грунте на промплощадке.

— В Мончегорске впервые провели двухдневный семейный фестиваль зимних гуляний и арктических традиций «Зимандра». Это более 6000 гостей, 170 участников мастер-классов, 40 литров сливочной ухи, 75 литров арктического сбитня и много-много интересного!

— Участницы первого женского форума «Женщина севера. Путь к себе», состоявшегося в Никеле, создали женский клуб.

— Приобрести новый снегоход мончегорским спасателям помогла Кольская ГМК. Благодаря своей мощности техника может работать как на равнине, так и в горах.

— По итогам традиционной благотворительной ярмарки «Волонтеры в City», организованной компанией «Норникель», удалось собрать 1 153 269 рублей. Компания удваивает сумму и направляет на добрые дела.

— Инноваторы и рационализаторы – участники программы «Норникеля» «В хорошей компании» — занялись самосовершенствованием в ходе деловой онлайн-игры «Команда инноваторов».

Турнир предварительного этапа Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди юношей 15-16 лет собрал в Мончегорске команды из Архангельска, Кирова, Ульяновска, Первоуральска, Сыктывкара и Мончегорска.

— Департамент по инновациям и цифровым технологиям КГМК, созданный в январе 2022 года, подвел итоги первого года работы. За год он реализовал 25 проектов. Каждый из них приносит реальную пользу производству и сотрудникам компании.

— В Кольском дивизионе «Норникеля» завершился конкурс лозунгов по теме безопасности дорожного движения. Свои идеи на суд жюри представил 141 сотрудник Кольской ГМК и других предприятий «Норникеля», работающих в Мончегорске и Печенгском округе.

— В Мурманске представили книгу, посвященную 30-летию заповедника «Пасвик». В издании — воспоминания тех, кто стоял у истоков создания уникальной заповедной территории на стыке границ.

— В Кольской ГМК совершенствуют систему очистки газов. Завершена установка третьего мокрого электрофильтра в промывном отделении сернокислотного отделения рафинировочного цеха. Это очередной этап проекта, направленного на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

— Электропогрузчики на складах стеллажного хранения в цехе материально-технического обеспечения Кольской ГМК в Печенгском округе оснащают маркерными фонарями.

ФЕВРАЛЬ

— В Кольской ГМК совершенствуют систему «Антинаезд». Планируется, что ее обновленную версию введут в эксплуатацию на руднике «Северный» в 2024 году. Это повысит эффективность предотвращения столкновений техники и наездов на горнорабочих.

— По итогам XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022» шесть специалистов Кольской ГМК отмечены престижными наградами. Ежегодный всероссийский конкурс признан инженерным сообществом страны, поддерживается руководством регионов и страны.

«Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», получило право пользования крупнейшим в России месторождением лития — Колмозерским.

— Для работ на высоте в КГМК внедряют новые системы страховки и эвакуации. В Мончегорске новое оборудование установили в цехе электролиза никеля, в транспортном цехе, центре энергообеспечения и цехе материально-технического обеспечения. В Печенгском округе – в руднике «Северный», обогатительной фабрике, транспортном цехе, центре энергообеспечения в Заполярном и в шахте «Каула-Котсельваара» в Никеле.

— В Кольской ГМК обновляют производственные помещения – на участке комплектования готовой продукции химико-металлургического цеха завершился капремонт.

— «Норникель» провел консультации с представителями коренных народов Мурманской области об этноэкспертизе Колмозерского проекта. Основная цель встречи — информирование о текущем состоянии разработки проекта и обсуждение дальнейшего алгоритма взаимодействия.

— На пешеходных маршрутах в КГМК применяют световую демаркацию. На мончегорской промплощадке завершили монтаж системы проекционной разметки пешеходного маршрута от автобусной остановки до административно-бытового комплекса химико-металлургического цеха.

— В Кольской ГМК обновляют газоочистное оборудование. В отделении пылеулавливания рафинировочного цеха Кольской ГМК завершили капремонт электрофильтра №1. Это позволит оборудованию работать с большой эффективностью.

— В Мончегорске провели конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик». За почетное звание боролись 16 работников компании «Печенгастрой» — генерального подрядчика Кольской ГМК.

— В Мончегорске и Печенгском округе состоялась церемония награждения победителей конкурса соцпроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

— Лыжная сборная Кольской ГМК подтвердила звание сильнейшей в «Норникеле». Корпоративные соревнования по лыжным гонкам проходили в Сочи.

— На обогатительной фабрике Кольской ГМК оптимизировали логистическую схему. На узле отгрузки богатого концентрата ввели в эксплуатацию новое оборудование: стационарные наклонный и горизонтальный конвейеры, а также передвижную станцию загрузки биг-бэгов.

— В столовой Кольской ГМК работает искусственный интеллект. В кафе на промплощадке в Мончегорске тестируют «Умный поднос» — устройство, которое с помощью нейросети распознает выбранные блюда и позволяет оплатить их без помощи кассира.

МАРТ

— «Норникель» объявил старт программы по развитию бизнеса в Мурманской области. 1 марта начался прием заявок для участия в образовательной программе для состоявшихся и начинающих предпринимателей, а также представителей некоммерческих организаций из Мурманской области.

— В Кольской ГМК представили результаты промышленных испытаний оптимизационных моделей технологических процессов в одном из отделений цеха электролиза никеля. Переход на новую технологию производства никеля – методом электроэкстракции — потребовал инновационных решений практически на каждом производственном переделе.

— Спортивным фестивалем завершились трехдневные тренировочные сборы «Красная машина», организованные Федерацией хоккея России и компанией «Норникель» для юных хоккеистов Печенгского округа. Сборы по национальной программе подготовки хоккеистов в Заполярном проводились в пятый раз.

— В Мурманске подвели итоги Спартакиады Кольской ГМК предыдущего года и дали старт новому спортивному году.

— Команда Кольской ГМК победила на IX соревнованиях по горным лыжам и сноуборду среди сотрудников «Норникеля» в Красноярске.

— Новый сезон программы «Кому не все равно» стартовал в Кольской ГМК. Установочная сессия программы поддержки изменений, организованной «Норникелем», состоялась в Мончегорске.

— Мончегорск стал шефом арктического контейнеровоза. Администрация города будет развивать партнерские отношения с названным в честь города судном «Норникеля».

— На обогатительной фабрике КГМК ремонтируют шаровые мельницы. Плановые ремонтные работы ведутся сразу на двух крупных объектах обогатительной фабрики Кольской ГМК в Заполярном — большеобъемных мельницах №23 и №24.

— Впервые «Норникель» провел молодежный форум SVET ON в офлайне. В Мурманской области он собрал школьников в Мончегорске и Никеле. Их ждали встречи с экспертами, экскурсии и командная игра.

— Состоялась ежегодная прямая линия «Норникель Live» с вице-президентами «Норникеля». За время подготовки к прямой линии собрано порядка 7,5 тысячи вопросов, еще около 400 вопросов поступило во время онлайн-трансляции. Вице-президенты «Норникеля» ответили на ключевые вопросы и объявили о старте программы «Цифровой инвестор», объяснили, что такое MineToken, благодаря которым каждый сотрудник станет бенефициаром «Норникеля».

— Проект сотрудников отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования цеха электролиза никеля КГМК отмечен специальной премией по итогам конкурса на лучшую научно-техническую разработку в сфере охраны окружающей среды и изменения климата, который проходил в «Норникеле».

В Ловозере и Краснощелье прошли встречи с местными жителями в рамках программы широких консультаций компании «Норникель» и коренных малочисленных и оленеводческих народов по вопросам разработки проекта освоения Колмозерского месторождения лития в Мурманской области.

— В Мончегорске прошла «Полярная Олимпиада». Корпоративные старты в шестой раз собрали семьи Кольского дивизиона «Норникеля». В силе, ловкости и быстроте соревновались 22 команды.

— Известные конькобежцы провели мастер-класс для детей в Мончегорске. Около полусотни ребят переняли опыт, зарядились энергией победы и получили ответы на свои вопросы от известных в мире ледовых скороходов — Руслана Мурашова, Екатерины Константиновой, Ирины Аршиновой и Сергея Букуева.

— Открытые соревнования по сноуборду на Кубок Кольской ГМК собрали на склоне горнолыжного комплекса «Лопарьстан» порядка 50 спортсменов из разных регионов страны.

— Тренеру мончегорской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту Владимиру Шеину присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Владимир Иванович, тренерский стаж которого насчитывает более 40 лет, воспитал несколько поколений мончегорских спортсменов. Именно он стал первым тренером для двукратного призера Олимпийских игр по ски-кроссу Сергея Ридзика.

— На обогатительной фабрике Кольской ГМК ремонтируют флотомашину. Капитальный ремонт флотомашин проводится каждые пять лет. Своевременное обслуживание позволяет избегать поломок и внеплановых остановок оборудования.

— В Кольской ГМК стартовал месячник по охране труда. С 31 марта по 28 апреля сотрудники компании будут участвовать в различных конкурсах, в том числе творческих, на тему охраны труда и промышленной безопасности. Это поможет в очередной раз обратить внимание на приоритет жизни и здоровья.

— В Кольской ГМК выбрали лучших электролизников. Впервые участники конкурса профессионального мастерства показали свои умения на практике, используя VR-тренажер.

***

Продолжение следует. Следите за обновлениями Kn51

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме