Banner
Banner
26 апреля 12:11
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
21 сентября 2020 07:29

Мончегорск отпраздновал 83-й день рождения

Год назад никто и не предполагал, что в следующий День города на улицы Мончегорска не высыпет народ. В планы людей вмешался коронавирус: привычные концерты и другие массовые мероприятия плавно переместились в виртуальное пространство. Однако, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не помешала творческим коллективам Городского центра культуры подготовить для земляков праздничную онлайн-программу.

Самым маленьким мончегорцам предложили виртуальный мастер-класс «Хозяин Монче-тундры» по изготовлению символа города — лося. Дети постарше прошли проверку знаний о Мончегорске, отвечая на вопросы викторины «Узнавай-ка».

А жаждущих зрелищ артисты ГЦК пригласили на онлайн-концерт, заранее снятый в концертном зале, оснащенном новым современным 2-лазерным проектором (оборудование появилось в ГЦК весной 2020 года, благодаря победе в конкурсе «Виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура»).

— На концерте «Мончегорск — звезда Севера», который мы представили в дистанционном формате, представлены возможности нового проектора. С его применением декорации стали будто бы уже и не нужны, — рассказала Kn51 зав. отделом культурно-досуговой деятельности ГЦК Наталья Фролова. — Шикарная проекция захватывает и экран, и кулисы… А на улицу, к малой сцене, мы вышли только с фотозоной.

В фотозоне — большие объемные буквы имени города, а также макеты деревьев и скульптуры Лося, которые центру культуры подарила Кольская ГМК. Все это привлекало внимание прохожих. Большинство не упускало случая сфотографироваться на приметном фоне. Среди них — гостья Мончегорска из Тулы Людмила:

— Здесь живут наши родственники. Мы у них в гостях. Естественно, в День города вышли прогуляться. В Мончегорске впервые. Интересный городок, компактный. Природа красивая. Сейчас осень, а летом, наверное, еще красивее. Люди у вас доброжелательные, хорошие. Мончегорцы, поздравляю вас с днем рождения города! Городу — благосостояния, чтобы процветал и развивался, а горожанам — первую очередь здоровья и всего, чего сами себе желаете.

Людмила
Людмила

Десять лет живет в городе металлургов Лариса Золотова и уже на полном основании считает себя мончегоркой:

— В нестандартном формате наш город празднует день рождения. Главное — чтобы солнце чаще светило, и тогда настроение хорошее будет. Счастья и здоровья всем и процветания городу.

Семья Золотовых
Семья Золотовых

— От всей души поздравляю мончегорцев и гостей города. Жалко, что празднуем в другом формате, — присоединяется к поздравлениям мончегорка Эльза. — Но все равно праздник в душе присутствует. Радует, что у нас какие-то новшества появляются, что Мончегорск облагораживают и что волонтеры в городе активные. Желаю мончегорцам и городу перемен и только положительных. Здоровья, позитивного настроя и, конечно, веры в будущее!

Эльза
Эльза

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме