Banner
Banner
27 апреля 07:41
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
18 ноября 2014 12:10

Конференция, посвященная освоению Арктики, собрала порядка 170 специалистов из 6 стран

В Мурманске начала работу VII международная конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом».

Конференция работает в рамках III Мурманской международной деловой недели. В ней принимают участие 170 специалистов из шести стран: России, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Канады, США. В центре внимания — такие вопросы, как перспективы освоения арктического шельфа России, сотрудничество российских и иностранных компаний при освоении месторождений Норвежского, Баренцева, Печорского и Карского морей, развитие производственной базы и береговой инфраструктуры и другие.

Открыл конференцию специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Артур Чилингаров. В своем выступлении он отметил, что Россия — крупнейшая арктическая держава, и освоению ресурсов Арктики здесь придается особое значение.

— Освоение ресурсов Арктической зоны РФ определено в качестве одного из основных национальных интересов. Разработка шельфовых проектов требует серьезного развития арктической инфраструктуры, создаст тысячи рабочих мест и позволит решать социальные проблемы людей, живущих и работающих на Крайнем Севере, в том числе проблемы коренного населения. Уверен, что результаты конференции станут важным шагом в решении стоящих перед нами задач, — сказал Чилингаров.

Приветствуя собравшихся, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин отметил, что 2014 год можно с полным правом назвать годом вызовов и возможностей. С одной стороны, экономические санкции, создание барьеров для трансфера технологий, ограничение доступа к международному капиталу. С другой стороны — приход в Мурманскую область крупнейших игроков нефтегазового рынка и начало реализации крупнейших проектов по разведке и добыче нефти и газа на шельфе.

— Для того, чтобы приход этих компаний в Мурманскую область был всерьез и надолго, правительство Мурманской области предпринимает беспрецедентные меры. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день Мурманская область — это именно тот регион, который обладает максимальным потенциалом для создания такой инфраструктуры, — сказал Тюкавин.

Первый заместитель губернатора Мурманской области напомнил, что для обеспечения комфортных условий создания и развития береговой базы ОАО «НК «Роснефть» в поселке Росляково правительство Мурманской области совместно с федеральными органами власти инициировало исключение территории поселка, прилегающих территорий и территории 82 судоремонтного завода из состава закрытого административно-территориального образования город Североморск. Это было сделано для беспрепятственного доступа иностранных специалистов на территорию 82 судоремонтного завода, который в последующем станет площадкой для создания береговой базы обеспечения.

Особо стоит отметить, что в Мурманской области созданы все условия для инвестирования и реализации проектов, имеющих не только региональное, но и общероссийское значение. В частности, инициатор инвестиционного проекта имеет право получить льготы по налогу на прибыль и имущество сроком от 3 до 5 лет, в зависимости от объема инвестиций и при наличии у проекта экономической, бюджетной и социальной эффективности. Также в Мурманской области действует система поддержки и сопровождения инвестиционных проектов, которая призвана помочь инициатору проекта в решении всех вопросов и задач, которые встают перед ним на этапе принятия решения и последующей реализации проекта.

— Для освоения уникальных ресурсов Арктики потребуется высокоразвитая инфраструктура, способная обеспечить надежную и бесперебойную работу на шельфе. Удобное географическое расположение, наличие глубоководной акватории незамерзающего Кольского залива, а также промышленный и инженерно-технологический потенциал региона позволят Мурманской области в ближайшие годы стать стратегическим центром производственного и сервисного обеспечения проектов по освоению арктических месторождений углеводородного сырья Российской Федерации, — сказал Тюкавин.

 

Материалы по теме