Banner
Banner
26 апреля 07:36
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
24 октября 2016 07:25

Чтобы помнили…

В Никеле состоялся митинг, посвященный 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Кольском Заполярье.

Тожественный митинг в приграничном поселке начался с шествия никельчан от Стелы Освободителей к Мемориалу Защитникам Заполярья. Возглавил его «Бессмертный полк» — никельчане несли более 70 портретов советских воинов Великой Отечественной войны.

Отдать дань уважения ветеранам и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли ветераны и военнослужащие, школьники, представители городской и районной власти, Мурманской областной Думы, трудовые коллективы и представители коммуны Сёр-Варангер.

На митинге выступили глава Печенгского района Александр Морозов, глава городского поселения Никель Елена Будахина, депутаты Мурманской областной Думы Андрей Фоменко и Олег Черкашин, представитель правительства Мурманской области Илья Денисов, Генеральный Консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский- Бюрно, мэр коммуны Сёр-Варангер  Руне Рафаэльсен, представитель военного комиссариата Мурманской области, вице-адмирал Юрий Бояркин и начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян.

— Для нас, северян, этот праздника также важен, как и 9 мая, — отметил Илья Денисов.  —  Петсамо- Киркенеской операции предшествовали тяжелейшие годы, но Мурман выстоял. В этом году в регионе было обнаружено и с почестями захоронено более 100 советских воинов.

— 72 года – это целая жизнь, и ветеранов осталось совсем мало, — начал сове выступление Александр Морозов. —  Три с лишним года фашисты рвались к Мурманску, но русский солдат выстоял. Понадобились три недели Петсамо-Киркенесской операции чтобы взломать немецкую оборону и дойти до Киркенеса. Сегодня в наших рядах те, кто возрождал Печенгскую землю после войны, кто возводил дома и прокладывал улицы, поднимал производство.

— Вот уже прошло 72 года как советский народ победил фашизм на Печенгской земле, — обратился к собравшимся на митинге Вартан Мазманян. —  Особенно мы благодарны сегодня участникам Петсамо-Киркенесской операции, которые в тяжелейших условиях Заполярья освободили район и северную часть Норвегии. Мы сегодня говорим: «Спасибо!» людям, восстановившим комбинат – уходя, немецкие войска затопили рудник и взорвали плавильных цех. Завод восстановили практически за год, и в ноябре мы будем отмечать 70 лет с того момента, как плавильных цех выпустил первый файнштейн.

Минутой молчания и оружейным залпом собравшиеся почтили память павших. Митинг завершился возложением цветов и венков к подножию мемориала Защитникам Заполярья и показательным выступлением полка морской пехоты.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме