Banner
Banner
26 апреля 08:44
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
14 декабря 2016 15:23

Интервью с учителем

В Печенгском районе завершается третья сессия Школа журналистики «АиФ». Школьники из Заполярного и Никеля знакомятся с жанрами журналистики и готовят к публикации свои первые материалы.

В Кольском Заполярье Медиашкола газеты «Аргументы и Факты» работает с октября. В общей сложности ребята будут познавать мир журналистики на протяжении 7 месяцев, для них ежемесячно организуют обучающие сессии. Наставник — основатель медиашколы «АиФ», советский и российский журналист, педагог Игорь Попов. Уникальная возможность обучаться у создателя собственной школы журналистики появилась у юных северян благодаря совместному проекту компании «Норникель» и медаикомпании «Северный город» (Норильск). В прошлом году он стартовал в Норильске, и многие выпускники уже стали студентами факультетов журналистики. В этом году медиашкола работает в Норильске и Печенгском районе.

— Мы прекрасно понимаем, что не все ребята будут работать в этой профессии, — отметил автор идеи создания Школы журналистики директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников на открытии медиашколы. — Для нас это, прежде всего, формирование среды, в которой дети получат развитие, в том числе и гуманитарное. «Норникель», как градообразующее предприятие, заинтересован в том, чтобы на нашей территории трудились люди думающие, всесторонне развитые, не только с техническим образованием, но и с гуманитарным. Я очень надеюсь, что ребята, проходящие обучение в Школе, со своими знаниями и умением вести дискуссии, структурированным мышлением помогут сделать так, чтобы жизнь в Заполярном и Никеле стала лучше и привлекательнее.

Школа для тех, кто готов работать

Набор в Школу журналистики в Печенгском районе вызвал ажиотаж — в первую сессию 150 юных северян пожелали в ней заниматься. Но многие отсеялись — к третьей сессии осталось 25 ребят, которым интересно развиваться в гуманитарном направлении. Некоторые из них уже сейчас говорят о желании связать свою жизнь с журналистикой и пробуют силы, работая в школьных газетах. Интересно и тем, кто хочет развиваться и не боится пробовать что-то новое.

— Отсеялись те, кто считал медиашколу развлечением, кто не готов делать домашние задания, — поделился с Kn51 Игорь Попов. — Остались те ребята, которые готовы работать и которым интересна журналистика.

На занятиях школьники обсуждают актуальные новости и публикации, узнают особенности профессии и встречаются с уже состоявшимися журналистами. Так, на первой сессии общались с журналистом из Москвы — арт-обозревателем «Коммерсантъ FM» Дмитрием Буткевичем, на второй — с редактором местной газеты «Заполярный вестник. Газета нашего города» Юлией Перуновой. Игорь Попов отметил, что ему важно познакомить школьников не только с мэтрами российской журналистики, но и с местными редакторами и корреспондентами.

Новый жанр для юных журналистов

Первые две сессии медиашколы были посвящены методам наблюдения и поиска информации. На третьей Игорь Попов знакомит ребят с одним из основных жанров журналистики — интервью.

— Этот жанр мы рассматриваем как один из способов добычи информации и как самостоятельный жанр, — отметил наставник. — Для ребят это ново, потому что до сих пор они писали о том, что знают сами или могли узнать у родителей.

Теперь школьники учатся работать с новой для них информацией. На одном из занятий Игорь Попов попросил ребят взять друг у друга интервью на тему «Школьная жизнь и планы после школы». Юные корреспонденты должны были проинтервьюировать друг у друга всего за 20 минут, причем за это время нужно было узнать как можно больше подробностей и интересных историй.

Двум одноклассницам из Заполярного — Елизавете Затуряевой и Ксении Нежевикиной — поначалу задание показалось легким, но выяснилось, что не так-то просто узнать друг о друге что-то новое и необычное.

— Мы пришли на занятия вдвоем — заинтересовало новое направление, хотя пока не задумывались о том, чтобы связать свою жизнь с журналистикой, — рассказала Елизавета. — Я увлекаюсь фотографией, возможно, увлекусь и газетным делом. В Школе журналистики интересные занятия, преподаватель общается с нами на одной волне и в необычном формате преподносит информацию.

— Я хочу научиться правильно переносить свои мысли на бумагу, поэтому и пошла в медиашколу, — говорит Ксения. — Иногда трудно даются домашние задания, но это лишняя возможность потренироваться в построении текста. Эта другая школа — без оценок, но с интересным педагогом и специфическими знаниями.

Елизавета Затуряева и Ксения Нежевикина
Елизавета Затуряева и Ксения Нежевикина

В завершение третьей сессии ребята получили новое домашнее задание — взять интервью у любимого учителя о школе, о том как она меняется, об учениках. Это не так просто, как может показаться, ведь им предстоит разговаривать со своими педагогами уже не как ученик-учитель, а как журналист-респондент. К слову, такое же задание в прошлом году выполняли учащиеся медиашколы в Норильске — они написали целую серию материалов о норильских учителях и школах.

Следующая сессия медиашколы в Печенгском районе запланирована на период с 16 по 20 января.

Читайте в местных СМИ

Как рассказал Игорь Попов, будущим журналистам важно увидеть итог своей работы на страницах печатного издания, поэтому лучшие работы школьников можно будет найти на страницах газет Печенгского района. В копилке медиашколы уже есть две подборки материалов, написанных школьниками, сейчас решаются организационные вопросы по их публикации в местных СМИ.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме