Banner
Banner
27 апреля 06:46
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
24 мая 2017 10:03

Посетили «Монастырский наволок» и древний лабиринт

Участники турклуба «Сариола» в очередные выходные отправились в мини-путешествие в Кандалакшский район, где открыли водный сезон на каяках.

Девять сариольцев выехали субботним утром из Мончегорска, прихватив с собой туристское снаряжение и пять каяков.

— Сначала заехали в Кандалакшу на залив — посмотреть на приплывших туда гренландских тюленей. На берегу было довольно много желающих понаблюдать за этими зверьками и подкормить их мойвой из ближайшего магазина. Встретили даже мончегорцев, — рассказал участник турклуба «Сариола» Алексей Бабурин. — Видно было, что тюлени сытые. Они лениво игрались, то выныривая из воды, то скрываясь под ней.

Пофотографировав тюленей сариольцы поехали в местечко, которое носит название «Монастырский наволок». До 1940 года там стояла церковь. Сейчас это место отмечено крестом. Неподалеку — памятник жертвам интервенции 1918-1920 гг., а также одно из первых поморских кладбищ.

После путешественники направились через кандалакшский перевал в сторону села Лувеньга. Неподалеку от него выехали на берег Кандалакшского залива, где поставили палатки.

— Мы выгрузили каяки и поплавали между расположенных неподалеку островов. К слову, высаживаться на них нельзя, о чем говорят установленные информационные аншлаги, — пояснил Алексей Бабурин. — Эти острова относятся к Кандалакшскому заповеднику и на них располагаются гнездовья птиц.

Снега в лесу на Терском берегу уже почти нет, но сариольцам пришлось отплывать на каяках прямо со льда, который еще не весь растаял у берегов.

На следующий день путешественники отправились по воде к древнему лабиринту. Это одно из самых необычных мест Мурманской области. Предположительный возраст лабиринта — 4000 лет. В пути мончегорцев сопровождали любопытные тюлени. Возможно, их привлекли яркие цвета каяков.

Последний пункт в программе — Колвицкий водопад (его еще называют «Черный падун»). Переехав через реку Колвица по железному мосту, мончегорцы по эко-тропе дошли до водопада. В теплое время он довольно бурный и мощный, но из-за поздней весны сейчас воды еще мало.

Полюбовавшись открывшимся видом Колвицкой губы сариольцы вернулись к машинам и поехали обратно в Мончегорск.

 
 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото и видео Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме