Banner
Banner
27 апреля 01:45
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
05 февраля 2018 12:32

Строительство храма - полным ходом

В Заполярном продолжается строительство Свято-Троицкого храма: в алтарной части появилась солея, начался монтаж лестницы, ведущей на второй этаж, установлена система водяного напольного отопления.

Как уже сообщал Kn51, храм возводит компания из Кирова, которая ведет строительство с самого начала, с геодезической разбивки. На первых этапах были возведены основание и стены из особо прочного леса зимней заготовки, установлены основания из сосны и клееного бруса для большого и малого куполов, а затем и сами купола и кресты. К нынешней зиме завершили кровельные работы, натянули пароизоляцию, положили черновые полы. В конце 2017 года выполнили работы по обшивке свесов кровли (часть крыши, образующая навес над стенами), прикрепили арматуру для водостоков на крыше и крыльце, часть которых уже установили.

Как рассказал Kn51 производитель работ Илья Дурягин, в настоящее время строительной бригадой в алтарной части храма возведена солея (возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом), ведется монтаж лестницы, ведущей на второй этаж, а также завершаются работы по монтажу теплого пола.

— На черновой пол уложен утеплитель, алюформ, арматурная сетка, разложены трубы теплого пола, выставлены маяки, — поделился Илья Дурягин. — После некоторых подготовительных работ, будем готовы к бетонированию пола. Параллельно ведутся работы по подключению автономной отопительной системы. А внутри храма уже развешены радиаторы.

Напомним, что более 20 лет местный приход в Заполярном размещается в здании бывшего детского сада, это единственный город Мурманской области, где нет своего храма. В 2014-м заложили новый храм и начали сбор средств. Прихожанам удалось собрать немалую сумму — почти два миллиона рублей, но этого было недостаточно, строительство приостановилось. Ситуация изменилась в 2016-м, когда финансовую помощь оказала компания «Норникель». Помогает по мере необходимости и ее дочернее предприятие — Кольская ГМК.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Константина ФЕДОРОВА и Ильи ДУРЯГИНА

Материалы по теме