Banner
Banner
26 апреля 20:56
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
19 февраля 2018 11:29

Социальные проблемы должны решаться сообща

Опыт межведомственного взаимодействия Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения высоко оценили на завершающем семинаре «Интенсификация российско-шведского сотрудничества на муниципальном уровне», организованном шведским Международным центром развития местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

Более 80 специалистов из различных субъектов Российской Федерации, Швеции, Дании и Ирландии в течение трех дней обсуждали практики, применяемые в работе с людьми с ограниченными возможностями. В их числе — проекты, реализуемые в Северо-Западном федеральном округе. Так, директор Мончегорского комплексного центра соцобслуживания (КЦСОН) Наталия Янушко представила коллегам опыт, наработанный в городе металлургов.

Первое, на что обратила внимание слушателей Наталия Ивановна, это участие центра в российско-шведской программе «Расширение возможностей для жителей Арьеплуга, Мончегорска и Апатитов к 2020 году». По этой программе в Мончегорске молодым людям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются постоянные и временные рабочие места. Причем трудоустроенных сопровождают наставники, помогают им адаптироваться. Интегрироваться в общество помогают и проекты, реализованные при содействии «Норникеля». Специалисты учреждения не раз участвовали и побеждали в конкурсах социнициатив, объявленных компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Социальное проектирование позволило создать в отделении дневного пребывания КЦСОН фотостудию и театральную студию, в отделении помощи семье и детям — глиняную мастерскую. В них факультативно занимаются молодые инвалиды, в том числе временно трудоустроенные после окончания трехчасовой смены.

— И это яркий пример взаимодействия учреждений социальной сферы с бизнес-структурами. И значимость таких взаимоотношений переоценить трудно, — подчеркнула в своем выступлении Наталия Янушко.

Фото с сайта Мончегорского КЦСОН

 

Материалы по теме