Banner
Banner
27 апреля 07:53
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
17 января 2019 11:27

На базе Мурманского индустриального колледжа создан технопарк

На базе колледжа создана первая в регионе сетевая образовательная площадка для подготовки кадров машиностроительного профиля, объединившая семь региональных учреждений среднего профобразования.

На базе Мурманского индустриального колледжа создана площадка сетевого взаимодействия для подготовки кадров машиностроительного профиля, по сути — технопарк современного производственного оборудования для колледжей, ведущих подготовку специалистов в области машиностроения и управления сложными техническими системами, обработки материалов. В сеть входят семь региональных учреждений среднего профобразования. Здесь не только обучают студентов, но и проводят тренировки участников соревнований по стандартам WorldSkills, повышают квалификацию преподаватели колледжей.

— Для нашей области это уникальный образовательный формат, который мы смогли внедрить во многом благодаря нашей настойчивости. Мы и дальше будем развивать это направление, поскольку считаем, что наши предприятия должны быть ориентированы на кадры именно из наших колледжей. Из федерального бюджета в проект вложено 26,5 млн рублей, еще 11 млн — из областного, и порядка 6,5 млн — средства колледжа и работодателей, — отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на открытии Сетевой площадки.

Благодаря проекту приобретено более 65 единиц оборудования, 1440 учебников (в том числе электронных), а также программное обеспечение. Кроме того, модернизированы мастерские, создан специализированный кабинет дистанционного и электронного обучения. На базе Сетевой площадки аккредитован Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии», организованы тренировки участников. Также организовано повышение квалификации более 100 педагогических работников профессиональных образовательных организаций — участников сети.

Открывая заседание «круглого стола» с участием представителей трех сторон процесса целевой подготовки кадров — власти, образования и работодателей, -глава региона напомнила, что областное правительство не первый год ведет последовательную работу по созданию в регионе системы подготовки кадров, направленной на реальные потребности нашей экономики.

— Еще только начиная эту работу, мы ориентировались на стартующие в области большие проекты — Мурманский транспортный узел, верфь «НОВАТЭКа» в Белокаменке, береговую базу «Роснефти» в Росляково и так далее. Сегодня эти проекты уже находятся в активной стадии реализации. Значит, мы старались не зря, и актуальность проводимой работы со временем лишь растет. Наша задача сегодня — дальнейшее совершенствование материально-технической базы, адаптирование процесса обучения к потребностям рынка, — подчеркнула Марина Ковтун.

Первая в Мурманской области сетевая образовательная площадка
для подготовки кадров машиностроительного профиля
на базе Мурманского индустриального колледжа

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме